ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2023, 21:15

Эксперт: Иран - один из лидеров нового многополярного мира

Фото из архива
Фото из архива

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иран делает все, чтобы избежать втягивания в горячую фазу конфликта на Ближнем Востоке. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

"Иран - это уже не та страна, какой она была еще сорок лет назад. Иран - это обновленное общество. Общество со своеобразной политической системой, фактически исламской демократией. Иран - это крупный игрок в регионе, через которого мы можем заходить на целый ряд ближневосточных рынков. Сейчас Иран прорвал внешнеполитическую изоляцию и улучшает свои отношения с соседями, где-то при поддержке Китая. Иран - это один из лидеров нового многополярного мира", - сказал Вадим Гигин.

Комментируя заявления Президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что США направляют острие конфликта на Ближнем Востоке против Ирана, эксперт выразил мнение, что демократическая администрация США более лояльна к Ирану, чем республиканская. "Байден еще накануне выборов 2020 года заявлял, что это Трамп может привести Америку к войне с Ираном. И на определенных этапах это было возможно", - считает он.

Вместе с тем, обратил внимание Вадим Гигин, Иран проводит сбалансированную политику и не идет на эскалацию в условиях конфликта вокруг сектора Газа. "Да есть риторика, есть идеология, но есть еще и интересы. И сейчас на внешнеполитическом контуре у Ирана все хорошо. Ему не нужно втягивание в горячую фазу конфликта с ядерным компонентом и обменом ударами. И мы видим, как иранская дипломатия делает все, чтобы избежать этой острой фазы. Иран готов себя защищать, но делает это взвешенно и точечно. И это определенное изменение политики Ирана. Мы это видим, и в мире это видят. Это приводит к укреплению авторитета Ирана, в том числе в европейских странах. Думаю, что иранскому руководству и в дальнейшем удастся соблюсти баланс идеологии, национальных интересов, повышения своего авторитета и военной безопасности в регионе в целом", - подытожил эксперт.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси