ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2023, 17:13

Эксперт: каждый третий исследователь в НАН Беларуси - молодой ученый

Станислав Юрецкий
Станислав Юрецкий

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый третий исследователь в Национальной академии наук Беларуси - молодой ученый. Об этом во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА сообщил председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Станислав Юрецкий.

"В Национальной академии наук Беларуси создана и успешно функционирует система по работе с талантливой молодежью. Сейчас каждый третий исследователь в НАН, ученый, аспирант, магистрант, является молодым ученым в возрасте до 35 лет. Основным общественным органом, который работает с этой категорией ученых, является Совет молодых ученых Национальной академии наук. Такие советы созданы при всех научно-исследовательских организациях НАН. Наша основная цель - это помощь молодым ученым в их самореализации в науке, это их приход в науку, закрепление, защита кандидатских, докторских диссертаций, также это организация научных, научно-популярных мероприятий молодыми учеными и для молодых ученых", - рассказал Станислав Юрецкий.

Говоря о крупных молодежных научных мероприятиях, руководитель совета назвал ежегодную международную научную конференцию "Молодежь в науке". "В этом году она пройдет в 20-й раз с 20 по 22 сентября. Эта конференция затрагивает все основные научные направления. Традиционно ее участниками являются как молодые ученые, магистранты, аспиранты Национальной академии наук, так и студенты, аспиранты, молодые ученые системы высшего образования, а также зарубежные гости. Конференция является базовой площадкой для встреч молодых ученых Международной ассоциации академий наук (МААН), которая включает в себя большинство академий наук и наиболее крупные научные организации не только Беларуси, но и России, Казахстана, стран СНГ и так далее. Касательно научно-популярных мероприятий, мы говорим о Фестивале науки, который ежегодно проходит на базе Центрального ботанического сада НАН. Впервые фестиваль прошел в 2018 году, каждый раз мы увеличиваем его формат. Кроме того, с прошлого года у нас запущен выставочный проект "100 инноваций молодых ученых". В этом году у нас будет представительная экспозиция не только молодых ученых НАН Беларуси. Большую активность демонстрируют наши учреждения высшего образования. В этом году выставка будет иметь международный статус - свое участие подтвердили представители научных организаций из России, к нам приедут молодые ученые из крупнейшей научной организации России - Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Фестиваль науки - это крупное научно-популярное мероприятие. В прошлом году за один день его посетили более 20 тыс. человек, и мы надеемся, что в этом году будет не меньше", - отметил председатель.

Среди знаковых мероприятий Станислав Юрецкий назвал Конгресс молодых ученых Беларуси и России. "Мероприятие было организовано по поручению президентов Беларуси и России, прошло оно в марте и было приурочено ко Дню единения наших народов. Конгресс дал возможность молодым ученым из Беларуси и России познакомиться, выйти на подачу совместных заявок. Что касается мер поддержки именно в структуре Национальной академии наук, это, безусловно, наши премии специально для молодых ученых, носящие имена академика В.М.Игнатовского, академика В.Ф.Купревича и Жореса Алферова. Ими отмечаются молодые ученые, которые достигли значимых результатов. Также ежегодно в НАН проводится конкурс "Топ-10" результатов академии наук по всем научным областям. Практически в каждом коллективе проекта-победителя этого конкурса есть по крайней мере один молодой ученый. Это показатель того, что молодежь активно идет в науку, активно в ней реализуется. Ведь для ученого, особенно молодого, очень важна возможность самореализации", - констатировал председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси