ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
05 декабря 2023, 18:21

Эксперт: людей с инвалидностью нужно активнее информировать о новых технологиях

3D-принтер. Фото из архива
3D-принтер. Фото из архива

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Людей с инвалидностью нужно активнее информировать о новых технологиях. Таким мнением поделилась заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская на диалоговой площадке "Мир равных возможностей", которая прошла в специализированных трудовых мастерских для людей с инвалидностью "ЗдольныЯ", работающих на базе отделения социальной адаптации и реабилитации Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, необходимо повышать информированность людей с инвалидностью о новых технологиях, которые упрощают жизнь. "Мы видим, как динамично развивается сектор приспособлений для инвалидов. Например, человек после инсульта обычную ложку и вилку не возьмет, ему нужна адаптивная. Простая возможность их создания - это 3D печать. Важно показать эти приспособления и рассказать, какие возможности есть, научить ими пользоваться", - сказал Ольга Василевская.

В социальной реабилитации в территориальных центрах стараются максимально подхватить человека после установления группы инвалидности. Подключать социальную составляющую необходимо оперативно, комплексно, считает специалист. "Это работа психологов, специалистов по социальной работе и трудоинструкторов. Психолог должен помочь человеку осознать и принять то, что случилось, социальный работник - научиться жить по-новому", - уверена заместитель председателя комитета.

Также она отметила важность межведомственного взаимодействия. "Необходим плавный переход людей с инвалидностью из системы здравоохранения в систему соцзащиты под патронажем здравоохранения. Когда-то это было реализовано с системой образования. Так, почти 70% выпускников ЦКРОиРов переходят в отделения дневного пребывания ТЦСОН", - добавила Ольга Василевская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси