ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2024, 15:17

Эксперт напомнил, как не попасться мошенникам на торговых площадках в интернете

Скриншот видео МВД
Скриншот видео МВД
9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник управления по противодействию киберпреступности ГУВД Минского городского исполнительного комитета Дмитрий Стасюлевич рассказал журналистам, как не попасться мошенникам на торговых площадках в интернете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Остаются проблемой у нас торговые площадки, на которых покупают и продают товары. Некоторые, прельстясь низкой ценой товаров, предоставляют неизвестным людям предоплату, ожидая, что через 2-3 недели этот товар все-таки придет, но он не приходит. Рекомендация: не приобретать товары с какой-либо предоплатой и доставкой. Возможно купить товар, оплатив его при получении, это обезопасит вас и ваши деньги", - рассказал Дмитрий Стасюлевич. 


На еще один вид мошенничества попадаются желающие быстро разбогатеть. "Часто в последнее время используются сайты, которые представляют собой якобы криптобиржи и биржи в целом. Связываясь с потерпевшими, мошенники обещают очень большой доход. Для этого необходимо только переводить деньги и пополнять счет. При этом за каждым потерпевшим закрепляется так называемый менеджер, который будет подсказывать, как торговать, что делать. Однако все это, понятное дело, в итоге оказывается уловкой мошенников. Люди теряют все деньги, так как переводят их не в какой-то личный кабинет на счет биржи. Иногда злоумышленники убеждают потерпевших в возникновении трудностей с выводом денег, решить которые можно, еще раз пополнив счет. Для этого некоторые потерпевшие даже брали кредиты", - проинформировал начальник управления.

Еще один распространенный вид мошенничества - звонки от якобы сотрудников правоохранительных органов и просьбы от них принять участие в спецоперации по выявлению злоумышленников в банковской сфере. "В этих случаях людей вынуждают в том числе брать кредиты. Это один из примеров. На самом деле способы, предлоги меняются постоянно. Все должны понимать одно, что никто не будет звонить на мобильный телефон, тем более на мессенджер из правоохранительных, банковских учреждений и уточнять какую-то информацию по поводу денег, по доступу к счетам и так далее", - заключил рассказал Дмитрий Стасюлевич.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси