ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2023, 18:33

Эксперт о Конституции: совершенствование основ демократии - усиление защиты госсуверенитета

Алла Бодак. Фото из архива
Алла Бодак. Фото из архива

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Конституция и референдум" судья Конституционного Суда Республики Беларусь Алла Бодак рассказала о демократизации обновленной Конституции.

"Те изменения и дополнения, которые были приняты в Конституцию в результате республиканского референдума, проведенного 27 февраля 2022 года, затронули широкий спектр вопросов государственно-правовых институтов, затронули вопросы политического и социально-экономического устройства, конституционные права и свободы граждан", - сказала Алла Бодак.

Судья Конституционного Суда выделила несколько характерных тенденций для обновленной Конституции, которые являются равнозначными по важности. Отдельно Алла Бодак остановилась на демократизации Конституции. "В результате внесения изменений и дополнений расширились возможности участия граждан в управлении делами государства. В результате появилась совершенно новая форма представительной демократии - это Всебелорусское народное собрание, высший представительный орган народовластия в Республике Беларусь", - сказала эксперт. Она добавила: "Когда мы говорим о совершенствовании основ демократии, мы должны иметь в виду, что речь идет одновременно об усилении защиты государственного суверенитета".

Алла Бодак обратила внимание на то, что государственный суверенитет отражен буквально в первой статье Основного закона, в которой четко прописано, что государство обладает верховенством и полнотой власти на территории Республики Беларусь, самостоятельно осуществляет внешнюю и внутреннюю политику, а основой суверенитета является народовластие. "Поэтому когда мы говорим о расширении основ народовластия, укреплении демократии, мы одновременно имеем в виду и создание таких дополнительных конституционно-правовых механизмов защиты государственного суверенитета", - резюмировала эксперт.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси