ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июля 2023, 14:49

Эксперт о научном сотрудничестве с Россией: внешние условия подталкивают наши страны друг к другу

Фото из архива
Фото из архива

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внешние условия подталкивают Россию и Беларусь друг к другу по сотрудничеству в научной сфере. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик.

Говоря о сотрудничестве с Россией, Сергей Чижик отмечает, что в НАН Беларуси практически еженедельно проводятся двусторонние встречи с разными делегациями.

"В 2022 году экспорт товаров в Свердловскую область составил более $2 млн, а за первый квартал текущего года - более $530 тыс. В условиях санкций работаем с российскими коллегами по импортозамещению и освоению производства. Сегодня задаются вопросы по материалам, принимаются технологические решения в области подшипников, много интереса в аграрной сфере. В России готовы к внедрению целого ряда наших технологий. В целом активизация отношений налицо, так как внешние условия подталкивают наши страны друг к другу", - заявил первый зампредседателя Президиума НАН Беларуси.

Он также акцентировал внимание на программах Союзного государства, в ходе которых осуществляется научное сотрудничество с Россией.

"Есть программы в космической, биологической, сельскохозяйственной сферах, машиностроении. Также совместно выполняем исследовательские работы. В большинстве случаев мы говорим о прикладных результатах, но нам также нужно создавать заделы. Рассчитываем на новые программы Союзного государства и сокращение их сроков подготовки", - отметил Сергей Чижик.

***Полный текст комментария выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси