ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
08 ноября 2023, 19:53

Эксперт о последствиях отказа от доллара для США: произойдет коллапс и разделение на отдельные штаты

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если доллар окажется никому не нужен и огромная денежная масса хлынет обратно в США, там может произойти коллапс и разделение на отдельные штаты. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил глава российского Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

"Мы наблюдаем реализацию заранее спланированного замысла по развязыванию конфликта на Ближнем Востоке. Если посмотреть на это с геополитической точки зрения, то могущество США держится на долларе. И для них очень важно, чтобы он был привязан к каким-то твердым конвертируемым товарам. Таким товаром всегда выступала нефть. Персидские монархии всегда были привязаны к доллару. Поэтому он и получил название "нефтедоллар", - сказал Андрей Клинцевич.

Эксперт обратил внимание, что за последние три года американцы напечатали более 80% своей долларовой массы. "Это какое-то безумие. Если раньше эта масса росла с небольшим процентом погрешности относительно ВВП, то за последнее время безумное количество денег было выброшено в рынок. Если эти деньги станут никому не нужны, они хлынут обратно в Америку, где произойдет коллапс и разделение на отдельные штаты", - считает он.

Андрей Клинцевич напомнил, что Китай и другие крупные геополитические игроки сбрасывают американские ценные бумаги. "Для США важно остановить дедолларизацию персидских монархий. Они увидели, что есть такие страны, как Россия и Китай, которые предлагают новый уклад жизни. Поэтому они начали переключаться на торговлю в юанях или рублях", - заключил эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси