ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 13:19

Эксперт о призывах европейских федераций баскетбола увеличить финансирование ВСУ: эта позиция деструктивная

Вадим Боровик. Фото из архива
Вадим Боровик. Фото из архива

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спорт должен призывать к миру, заявил корреспонденту БЕЛТА политолог Вадим Боровик, комментируя призывы федераций баскетбола Европы увеличить финансовую поддержку Украины и ее вооруженных сил.

"Основное, чем должны руководствоваться любые спортивные федерации, - это не вовлекать в первую очередь самих спортсменов в какие-то политические интриги. Во-вторых, спортсмены - граждане определенного государства, и с таким же успехом мы на протяжении последних десятилетий должны были постоянно ограничивать сборную США от участия в тех или иных турнирах, потому что с их стороны были инициативные военные операции в разных точках мира. Но мы ни разу не слышали, чтобы в отношении США кто-то вводил экономические, политические санкции, тем более в отношении спортсменов".

Лозунг "Спорт вне политики" - самый правильный, отметил политолог. "В древние времена во время олимпиады останавливали войны. А сегодня мы, к сожалению, видим, что наоборот ряд спортивных федераций использует в своих интересах политические круги с целью оказания давления политического, прежде всего на страны - участницы международного диалога, - подчеркнул он. - И когда европейские федерации баскетбола призывают к тому, чтобы не прекратить военные действия, не остановить войну, не перейти к переговорам, а к тому, чтобы одну из сторон усиливать в военно-техническом плане и финансировать дополнительную эскалацию, - это вообще вызывает недоумение".

"Спорт должен призывать к миру. Я бы понял федерации баскетбола, если бы они заявили о том, что требуют незамедлительной остановки боевых действий и того, чтобы стороны сели за стол переговоров. Это тогда бы была позиция спортивных федераций: не занимая ничью сторону, выступать за мир и переговоры. А они выступают за подбрасывание дров в пожарище войны. Это позиция абсолютно деструктивная и дискриминационная. Мы такую позицию не разделяем", - дополнил Вадим Боровик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси