ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2023, 19:17

Эксперт о сотрудничестве Беларуси и Африки: нам важно вовремя прийти в этот регион

Вадим Гигин
Вадим Гигин

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для плодотворного сотрудничества со странами Африки Беларуси важно вовремя прийти в этот регион. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

"Когда речь заходит о сотрудничестве с Африкой, противник пытается сыграть на стереотипах и вбросить мнение, что Африка - это отсталый регион. Но в последние годы Африка сделала серьезный рывок в развитии. Растет благосостояние, впервые за долгое время увеличилось количество людей, которые не голодают и даже достаточно зажиточно живут. Та же Экваториальная Гвинея. Если взять ВВП на душу населения, то это одна из богатейших стран Африки", - сказал Вадим Гигин.

Эксперт убежден, что Африку не стоит воспринимать как бедный регион. "Тем более не стоит быть последователями неоколониальных расистских теорий, которые в том числе исповедуют наши беглые и российские неолибералы. Будущее не за Европой - будущее за этими новыми, быстро развивающимися регионами. Поэтому туда важно прийти вовремя. Как благодаря Александру Лукашенко еще в девяностые годы мы вовремя пришли в Китай. И сейчас эти отношения, которые выстраивались годами, нам очень серьезно помогают", - считает Вадим Гигин.

"Мы можем многое предложить Африке. Это и продукция легкой промышленности, и участие в горнодобывающих проектах, и еще много всего. Если мы будем выступать в кооперации с Россией и Китаем, то сможем добиться еще большего. Ведь сейчас главный игрок на африканском направлении - это Китай. Другое дело (и это касается не только Африки), насколько мы поворотливы. Президент обозначает вектор. Он обеспечивает его своей политикой, встречами на высшем уровне. А наш государственный и частный бизнес, ректорский корпус, средства массовой информации готовы обеспечивать этот курс?" - подчеркнул Вадим Гигин.

Эксперт обратился к теме товарооборота Беларуси со многими странами Африки. "Товарооборот зачастую недостаточный. Иногда это даже не десятки миллионов долларов, а просто миллионы. А нам надо резко наращивать это направление. Посмотрите, каких успехов мы добились на российском и китайском направлениях. А как же латиноамериканское, ближневосточное, африканское направления? Долгие годы они были заброшены", - констатировал он.

По мнению Вадима Гигина, когда речь идет об успехах белорусского внешнеполитического ведомства на западном направлении в 2010-е годы, нужно говорить о цене, которую пришлось заплатить. "Это резкое падение сотрудничества с другими регионами. И в некоторых странах нам нужно начинать все практически заново. Это займет годы. И нам нужно растить кадры, потому что необходимы понимающие люди, знающие регионы. Кавалерийским наскоком уже ничего не получится сделать, тем более если мы говорим о долгосрочных перспективах", - уверен эксперт.

Резюмируя вышесказанное, Вадим Гигин отметил, что Африка открыта к Беларуси: "Но должна быть конкретная программа действий. Подготовка кадров, понимание менталитета, реклама наших услуг, если угодно. Пока во многих странах Африки мы не ассоциируемся с лучшими тракторами, комбайнами, докторами. А ведь все это у нас есть".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси