ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2022, 17:55

Эксперт о создании безбарьерной среды: для людей с ограничениями важно быть самостоятельными

Фото из архива
Фото из архива

30 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Создание безбарьерной среды для людей с ограничениями - одна из главных задач государства. Об этом заявила журналистам перед образовательным семинаром "Доступная среда" заместитель начальника управления - начальник отдела социальной помощи и социального обслуживания управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Виктория Коротельщикова.

"Ситуационная помощь важна, но людям, которые имеют определенные ограничения, важно быть самостоятельными и самодостаточными. Задача государства - создать доступную среду в социальной инфраструктуре", - сказала Виктория Коротельщикова. Она добавила, что государственная программа "Социальная защита" на нынешнем этапе работает с комплексным подходом. Работа ведется по обустройству доступности не только социально значимых объектов, но и жилых домов, где проживают люди с ограниченными возможностями, а также инфраструктуры городов и сельских населенных пунктов.

При конструировании и проектировании новых микрорайонов на начальном этапе в проектную документацию закладываются все необходимые нормы. "Последние строительные нормы сделали обязательными элементы доступной среды. Раньше они носили рекомендательный характер и не всегда учитывались при разработке проектно-сметной документации. С 2021 года эти нормы стали обязательными. Теперь мы говорим о комплексном подходе. Объект считается доступным при наличии всех элементов для инвалидов по слуху, с нарушением зрения, опорно-двигательного аппарата", - подчеркнула Виктория Коротельщикова.

Кроме того, она отметила, что именно этому вопросу и посвящен образовательный семинар в Гродно. Мероприятие проводится в рамках сотрудничества Министерства труда и социальной защиты и общественных объединений инвалидов. Цикл таких семинаров пройдет по всей республике.

Положительным опытом в сфере создания доступной среды поделилась председатель Гродненской областной организации ОО "БелТИЗ" Ирина Новикова. "На остановке остановилось пять единиц транспорта. Как найти свой троллейбус? Несмотря на то, что люди готовы помочь, это не всегда возможно: спешка, многие в наушниках. Тут приходит на помощь речевой информатор. Мобильное приложение оповещает, что приехал нужный транспорт, оно помогает попасть именно в среднюю дверь троллейбуса. В принципе, все новые нормы, которые мы сегодня обсуждаем, нацелены на то, чтобы людям с инвалидностью было удобно", - рассказала она.

В течение года будут проведены работы на 76 объектах практически во всех районах Гродненской области по оборудованию доступности для людей с инвалидностью с учетом комплексного подхода. Это райисполкомы, учреждения образования, культуры, здравоохранения, объекты быта, автовокзалы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси