ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2023, 20:46

Эксперт пояснила, как относиться к вбросам об аварийных ситуациях на БелАЭС

Ольга Луговская
Ольга Луговская

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аварийных ситуаций на Белорусской атомной электростанции не было в принципе. Об этом заявила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Ольга Луговская в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Нужно все слушать из достоверных источников", - сказала Ольга Луговская, отвечая на вопрос, как относиться к вбросам об аварийных ситуациях на БелАЭС.

По ее словам, на этом объекте все очень жестко регламентировано. Все события, происходящие на атомной электростанции, классифицированы, установлены требования о сообщении об этих событиях, в том числе в регулирующий орган.

Начальник департамента отметила, что по линии МАГАТЭ существует так называемая международная система INES, которая классифицирует аварийность ситуации. Всего в этой шкале 7 уровней, причем чернобыльская катастрофа относится к седьмому уровню.

"На сегодняшний момент аварийных ситуаций на Белорусской атомной станции не было в принципе", - подчеркнула Ольга Луговская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси