ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2022, 13:34

Эксперт: политизировать систему интеллектуальной собственности недопустимо

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политизировать систему интеллектуальной собственности недопустимо. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Алексей Курман, передает корреспондент БЕЛТА.

"И мы, и патентное ведомство РФ, и наши партнеры призываем не политизировать систему интеллектуальной собственности. Всемирная организация интеллектуальной собственности - это структурное подразделение ООН, оно всегда было вне политики. Эта система веками выстраивалась, начиная с Парижской конвенции конца XIX века, и она не должна сейчас рушиться. Надеюсь, что к нам и нашим коллегам из России прислушаются и не будут ломать существующую мировую систему", - сказал Алексей Курман.

Он подчеркнул, что экономика все расставляет на свои места. "Мы все с вами видим случаи, когда организации заявляют, что уходят с рынка, а потом проходит неделя - и они возвращаются, потому что это бизнес, там свои законы. Так же и с рисками в сфере интеллектуальной собственности. Если транснациональная корпорация покинет определенный рынок, понятно, что ее нишу займут. Поэтому все понимают, что интеллектуальная собственность должна быть защищена. Им невыгодно оставлять пробелы, особенно если регион богатый и продукция востребована, так как этим могут воспользоваться конкуренты. Считаю, что рисков большого оттока заявок в сфере интеллектуальной собственности на данный момент нет, потому что законы экономики все равно работают", - отметил представитель НЦИС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси