ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2023, 16:52

Эксперт рассказал, почему белорусы и иностранцы предпочитают курортам белорусские здравницы

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, почему белорусы и иностранцы предпочитают курортам белорусские здравницы, рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, передает корреспондент БЕЛТА.

С начала года в белорусских санаториях прошли лечение и оздоровления 1172 тыс. человек. Из них иностранных граждан - более 166 тыс. человек. "Более 90% иностранцев - это наши восточные соседи", - отметил Геннадий Болбатовский.

Он также поделился, что снижается возрастной ценз посетителей санаториев. "На заседание межведомственного экспертного совета по развитию туризма руководители санаториев "Приозерный" и "Спутник" рассказали, что они еще в прошлом году привлекли в свои учреждения часть людей, которые посещали знаменитые и популярные курорты Турции и Египта. Это молодое поколение. Санатории сегодня выбирают из-за предоставления различных видов услуг для различной аудитории. Если раньше бытовало мнение, что санаторий - это место для лиц преклонного возраста, то сегодня эти тенденции меняются", - поделился директор.

Геннадий Болбатовский уверен, что белорусские санатории в первую очередь привлекают природным потенциалом и результатами оздоровления и лечения. "Люди приезжают для того, чтобы получить уникальную услугу. В белорусских санаториях сохранились методики лечения с использованием преимущественно природных лечебных факторов", - сказал он.

А еще санатории являются излюбленным местом для семейного отдыха. "Сейчас очень популярен именно спа-туризм на выходные дни. Наши санатории широко предоставляют данный вид услуг и завоевывают свой рынок", - подчеркнул директор.

Материально-техническая база санаториев постоянно развивается. "За девять месяцев вложения в укрепление материально-технической базы превысили показатель 2022 года. Сейчас они составляют более Br85 млн. Санатории заинтересованы в развитии материально-технической базы, закупке нового оборудования. Я могу с полной уверенностью сказать, что белорусские санаторно-курортные учреждения соответствуют мировым требованиям по медицинскому оснащению", - отметил Геннадий Болбатовский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси