ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2023, 20:32

Эксперт рассказал, почему происходящее в регионе Израиля имеет большую иранскую составляющую

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Происходящее в регионе Израиля имеет большую иранскую составляющую, заявил политолог Юрий Шевцов в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

"Иран находится в таком положении, когда в любой момент вокруг его ядерной программы может возникнуть большая война. Дело в том, что Запад много лет пытается остановить создание в Иране замкнутого цикла производства атомной энергии. То есть, от добычи руды до производства самой энергии. На Западе опасаются, что в ходе изготовления топлива для атомных электростанций Иран накопит мощности, достаточные для того, чтобы обогащать уран до уровня, необходимого для производства ядерного оружия. Запад сумел добиться остановки развития этой технологии разными путями. В результате самоограничений с Ирана были сняты многие санкции, но не все. А сейчас Запад нарушил свои обязательства по санкциям, и Иран вернулся к обогащению урана. Поэтому сегодня на Ближнем Востоке вокруг Ирана существует предкризисная, предвоенная обстановка", - отметил Юрий Шевцов.

С другой стороны, Иран - очень серьезная региональная держава, подчеркнул политолог. "Они и свою атомную программу развили таким образом, что ее уничтожить каким-то воздушным ударом, например, невозможно, - сказал он. - Сегодня Иран обладает целым поясом территорий, которые расположены вокруг него, где доминируют ориентированные на него силы. И в этом поясе Иран сумел достичь очень болезненной для Израиля вещи, а именно, Иран создал прямой коридор между своей территорией и Южным Ливаном, который контролируется шиитской радикальной группировкой "Хезболла". Эта группировка накопила очень большой потенциал, много ракет разного типа. Потому над Израилем нависает все время угроза, которую еще часто преувеличивают в СМИ, мол, в любой момент по Израилю может быть нанесен удар каким-то видом оружия массового поражения. У "Хезболлы" есть эта возможность".

"А недавно Иран взял под влияние ХАМАС, - дополнил Юрий Шевцов. - ХАМАС по себе группировка суннитская, у нее были сложные отношения с Ираном, но в последние годы эти отношения улучшились. Потому то, что происходит сегодня в регионе Израиля - имеет еще и большую иранскую составляющую. С точки зрения Ирана здесь нужно внимательно смотреть. Если Израиль зачистит, например, от ХАМАС сектор Газа, от "Хезболлы" каким-то образом зачистит Южный Ливан. Это с одной стороны для Израиля достижение более высокой степени безопасности. Но с другой стороны это означает появление предпосылки для большой войны против Ирана. Это не более, чем рассуждение издалека".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси