ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2023, 09:02

Эксперт: Россия уходит от ресурсно-сырьевой экономики в пользу экспорта продуктов переработки

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия уходит от ресурсно-сырьевой экономики в пользу экспорта продуктов переработки. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил геостратег Андрей Школьников.

"Мало кто обращает внимание, но сейчас в России строится громадное количество объектов для переработки нефти и газа. В 2025-2026 годах они будут запущены. Газ, который планировалось отправлять по "Северным потокам" через Балтийское море в Германию, будет использоваться внутри России. Зачем нам отправлять туда метан, если мы можем использовать его для синтеза удобрений. Это гораздо дороже можно продать", - сказал Андрей Школьников.

Таким образом, считает эксперт, экспорт нефти и газа будет сокращаться, в то время как экспорт продуктов их переработки будет расти. "Мы уходим от ресурсно-сырьевой экономики. Это происходит уже сейчас и в дальнейшем будет только ускоряться. Это очень позитивный момент, который не замечают за другими процессами. Все смотрят на карты военных действий, потери, смещение линии фронта", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси