ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2024, 20:57

Эксперт: школьные музеи стали центрами патриотического воспитания не одного поколения нашей молодежи

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музеи учреждений образования стали центрами гражданского и патриотического воспитания не одного поколения нашей молодежи. Об этом во время круглого стола в БЕЛТА "Приоритетные направления военно-патриотического воспитания детей и молодежи в учреждениях образования. Сохранение традиций и современность" заявила директор Республиканского центра экологии и краеведения Елена Онуфрович.

"За многие десятилетия активного сбора педагогами и учащимися материалов по историческому, культурному, природному наследию того или иного региона, музеи учреждений образования стали не только местом сохранения музейных предметов, но и центрами гражданского и патриотического воспитания не одного поколения нашей молодежи. В учреждениях образования сегодня их насчитывается около 1,5 тыс. Статус "народный" присвоен 120 музеям. Действует более 200 музеев военно-исторического профиля. Вместе с тем, практически во всех музеях учреждений образования имеются экспозиции, отражающие события периода Великой Отечественной войны. Продолжается работа по созданию и расширению музейных экспозиций, посвященных геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В учреждениях общего среднего образования действует более 2,7 тыс. тематических музейных экспозиций", - рассказала Елена Онуфрович.


Перед учреждениями образования поставлена задача обеспечить пополнение фондов музеев военно-исторического профиля, музейных экспозиций, создавать новые экспозиции по теме Великой Отечественной войны, используя в качестве основы местный краеведческий материал. "Мы транслируем лучшие практики и опыт руководителей музеев учреждений образования и поисковых объединений. В новом учебном году среди педагогических работников организовано проведение республиканского конкурса "Лучшие практики методические инструментарии в патриотическом воспитании". Для представления и обобщения лучшего опыта и практик работы музеев учреждений образования начал реализовываться проект "Панорама педагогического опыта "Музеи учреждений образования: эффективные практики гражданско-патриотического воспитания". Мероприятия проекта проходят с ноября 2023-го по май 2024 года и охватят все регионы страны. С целью презентации деятельности музеев и создания единого информационного ресурса в настоящее время реализуем проект по созданию республиканской интерактивной карты, на которой будет представлена комплексная информация обо всех музеях учреждений образования страны", - проинформировала руководитель.

Многие музеи учреждений образования страны включены в перечни региональных туристических маршрутов, в музеях организованы экскурсии как в офлайн, так и в онлайн режиме. Для оказания методической помощи педагогам на сайте Республиканского центра и платформе "Патриот.by" размещены разноплановые материалы в помощь педагогам и обучающимся по теме военно-патриотического воспитания: нормативные, методические, обучающие, лекционные, видео и интернет-ресурсы.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси