ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 16:24

Эксперт: совместная разработка стандартов позволяет успешно развиваться экономикам стран СНГ

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместная разработка стандартов в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) СНГ позволяет успешно развиваться экономикам стран Содружества. Об этом перед началом 64-го заседания МГС заявил журналистам заместитель сопредседателя комитета по промышленной политике и техническому регулированию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Лоцманов, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в этом году союз промышленников подписал соглашение с МГС по сотрудничеству в области разработки межгосстандартов. "Российская промышленность активно работает в области стандартизации, потому что без современных стандартов невозможна кооперация, сотрудничество и процессы импортозамещения. Если есть современные стандарты, значит промышленность развивается", - сказал Андрей Лоцманов.

Он добавил, что сегодня в России ежегодно разрабатывается около 2 тыс. стандартов, при этом половина из них - промышленностью. "Значительная часть этих стандартов является межгосударственными, и мы рады, что они применяются не только в странах ЕАЭС, но и на просторах СНГ", - заявил заместитель сопредседателя комитета РСПП.

Андрей Лоцманов подчеркнул, что Россия работает над развитием стандартизации во многих отраслях промышленности. Он отметил, что среди результатов деятельности комитета РСПП в области разработки стандартов для цифровизации промышленности есть по-настоящему прорывные решения. "РСПП тесно взаимодействует с коллегами-предпринимателями из Беларуси, Казахстана и других республик. Вместе мы разрабатываем технические регламенты и межгосударственные стандарты. Эта совместная работа позволяет создавать базу новых стандартов и успешно развиваться экономикам стран СНГ", - заключил он.

Программа работы 64-го МГС включает рассмотрение более двух десятков вопросов, актуальных для обеспечения безопасности и качества выпускаемой продукции, развития торгово-экономического сотрудничества и укрепления производственно-технических связей на пространстве Содружества.

В 64-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ принимают участие руководители национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС, Евразийской экономической комиссии, структур организаций промышленности и бизнеса Беларуси и Российской Федерации.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси