ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2023, 20:11

Эксперт: спрос на книги о Великой Отечественной войне вырос в разы

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спрос у читателей на книги, которые освещают тему Великой Отечественной войны, за последние два года вырос в разы. Об этом журналистам рассказала заведующая отделом рекламы издательства "Беларусь" Анжела Садовская, передает корреспондент БЕЛТА.

Анжела Садовская отметила, что спрос у читателей на такие книги только возрастает. "В среднем тираж такой книги - полторы-две тысячи. Если раньше он реализовывался год-два и это был нормальный показатель, то теперь тиражи книг, которые поднимают эту тему, уходят в течение нескольких месяцев", - отметила она.

К 9 Мая издательство "Беларусь" презентовало четыре книги: "Священная память Великой Победы", "Без срока давности. Беларусь. Минская область", "Хатынь" и "Шталаг №354: история и память".

"Наше издательство выпускает книги о Великой Отечественной войне, об истории Беларуси, массово-политическую литературу не только к таким знаменательным датам, но на протяжении всего года. Это приоритет в нашем редакторском портфеле", - рассказала заведующая отделом.

Анжела Садовская также рассказала, почему читателей интересует такая тема. "Зная историю, проще разобраться в событиях, которые происходят сегодня. Также все наши книги - это один большой документ. Здесь информация достоверная на 100%, то, чего сегодня так не хватает современному обществу. И эти книги открывают глаза на многие вещи. Эти книги сохраняют нашу историческую правду", - сказала она.

По ее словам, издавая книги, посвященные Великой Отечественной войне, издательство выполняет не только свой профессиональный, но и моральный долг по увековечению памяти. Таким образом, издательство "Беларусь" делает все, чтобы герои, которые отдали жизнь за мирное небо, не были никогда забыты.

Также она отметила, что книги рассчитаны на самую разную целевую аудиторию. "Многие задают себе вопрос: а с какого возраста надо с ребенком говорить о войне? Ребенок уже в пять лет может понять, что война - это абсолютное зло. И с детьми надо говорить о войне", - поделилась мнением Анжела Садовская.

Для того, чтобы рассказывать детям доступным языком о войне, в издательстве "Беларусь" есть серия "История для школьников".

Также, по словам Анжелы Садовской, книги ориентированы не только на белорусскую аудиторию, но и на жителей постсоветского пространства: "Мы стараемся, чтобы эти книги были доступны не только внутри нашей страны, а их могли увезти с собой и гости. Наши издания представлены в сувенирном магазине Мирского замка, в мемориальном комплексе "Хатынь", а также во всех книжных магазинах "Белкнига", - сказала она.

"Эти книги позволяют сохранить историческую память. Мы видим объединение общества, потому что в сложные времена людей объединяет общая боль. И мы своими книгами, конечно, пытаемся рассказать правду о той страшной войне и сделать все, чтобы эта война больше никогда не повторилась", - поделилась мнение Анжела Садовская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси