ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 октября 2023, 14:27

Эксперт: у Европы остается все меньше шансов на независимость от США

Скриншот видео
Скриншот видео

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Европы остается все меньше шансов на независимость от США. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии полковник Андрей Богодель.

"В Германии находятся американские и британские базы. И Германия полностью ограничена в вопросах внешней политики. У нее даже нет своей конституции. Есть только закон, который они пытаются назвать основным, но слово "конституция" там даже не употребляется. Если взять ту же Польшу, то мы прекрасно осознаем, чьи уши за ней торчат. Ее контролируют англосаксы - британцы и американцы. И США развернули там свои военные базы. Неважно, будет у власти Дуда или Туск - Польша все равно будет плясать под дудку американцев", - сказал Андрей Богодель.

По мнению военного эксперта, наиболее независимым от США государством Европы является Франция. "Она самодостаточна во всех отношениях, в том числе военном. Франция способна создавать все - от автомата или автоматической штурмовой винтовки до авианосцев. Она могла бы быть в первом эшелоне и вообще подменить собой Евросоюз. Но ее пытаются затолкать на вторые, а то и третьи роли", - считает он.

Продолжая тему зависимости Евросоюза, Андрей Богодель обратился к теме так называемого немецкого экономического чуда. По его мнению, оно было связано с дешевым газом, который поступал из России. "Но краник перекрыли и Германия ушла в тень. Взять ее политиков. Олаф Шольц - это даже не госпожа Меркель. А Макрон - это далеко не Шарль де Голль и не Франсуа Миттеран. То есть это не те люди, которые способны повести за собой. У них нет ни харизмы, ни желания, ни возможностей. И шансов на независимость от США у Европы становится все меньше и меньше", - убежден Андрей Богодель.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси