ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2023, 21:39

Эксперт: в Беларуси сохранилась уникальная система онкологической службы

Сергей Красный. Скриншот видео ОНТ
Сергей Красный. Скриншот видео ОНТ

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси сохранилась уникальная система онкологической службы. Об этом на телеканале ОНТ рассказал заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Сергей Красный.

Сергей Красный объяснил, почему перед центром установлена скульптура с изображением сразу трех врачей. "Это особенность онкологии, у которой есть три основных метода лечения. Это хирургия, лучевая терапия и химиотерапия, или лекарственное лечение. Эта скульптура символизирует, что в онкологии один доктор не должен принимать решение. Все решения должны приниматься коллегиально, чтобы для каждого пациента выработать подходящий план лечения", - рассказал он.

Эксперт отметил: даже если специалистам центра не удается полностью излечить человека, ему можно продлить жизнь на долгие годы. "В Беларуси сохранилась уникальная система онкологической службы. Во многих странах она была разрушена, в других ее не было вообще, а лечение онкологических пациентов проходило в общелечебной сети. Но результаты лечения в онкологических центрах на порядок выше, чем в общелечебной сети. Кстати, онкологи по-другому подходят к самому процессу лечения. У нас есть все необходимое как для диагностики, так и для лечения на самом высоком мировом уровне", - заверил Сергей Красный.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси