ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2022, 13:15

Эксперт: в Брестской области самым популярным вопросом о Конституции был статус ВНС

Светлана Цюга. Фото из архива
Светлана Цюга. Фото из архива

15 марта, Кобрин /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области на диалоговых площадках по проекту Конституции самый популярный вопрос был о статусе Всебелорусского народного собрания. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала первый заместитель председателя правления Брестской областной структуры Белорусского общества "Знание" Светлана Цюга.

Светлана Цюга была экспертом на диалоговых площадках в разных городах, встречалась с трудовыми коллективами, студентами. "Везде дискуссии проходили очень живо. Я была удивлена, что граждане настолько заинтересованы в изменениях в Конституцию. Они хотят для себя лучшей жизни, сохранить накопленный в прошлые годы опыт. Были разноплановые вопросы, в зависимости от социальной группы. Например, молодые люди спрашивали о перспективах сферы образования и молодежной политики. Юношей волновали вопросы нейтралитета страны, пенсионеров - социальное обеспечение в старости. Рабочих интересовала экономическая составляющая", - рассказала Светлана Цюга.

По ее словам, на всех диалоговых площадках звучал вопрос о ВНС: его статусе, функциях, задачах и основных полномочиях. "Как эксперт поясняла, это высший представительный орган государства. В то же время он является элементом сдержек и противовеса между ветвями власти. К тому же сказано, что делегатами ВНС могут стать и представители гражданского общества. И мы видим такой запрос", - обратила внимание собеседница.

Она также отметила, что диалоговые площадки помогли белорусам лучше изучить Конституцию своей страны. "Все желающие могли ознакомиться с предлагаемыми новшествами, обсудить статьи, которые их волновали прежде всего. Эксперты, которые встречались с гражданами, получили обратную связь. Они увидели болевые точки, что волнует общество. Своего рода это был сбор информации для Конституционной комиссии, какие статьи требовали доработки", - резюмировала Светлана Цюга.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси