ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 17:36

Эксперт: в год 80-летия освобождения Беларуси о значимости подвига нашего народа расскажут школьники

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очень важно в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, чтобы сами ребята рассказали о значимости подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом в пресс-центре БЕЛТА заявил заместитель директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Дмитрий Туронок.

"Национальным центром художественного творчества детей и молодежи вместе с Министерством образования разработан и уже стартовал конкурс "Я - патриот своей страны". Он состоит из четырех этапов. Первый проходит в учреждении образования, далее идет районный, областной этап и нововведение этого года - это республиканский этап. Участниками конкурса являются десятиклассники, которые достигли высоких показателей в учебной, общественной или волонтерской деятельности, это члены детских, подростковых, молодежных парламентов, учащиеся военно-патриотических классов, активисты общественных объединений - это те лидеры, на которых мы сегодня равняемся, за которыми идет наша молодежь", - сказал Дмитрий Туронок.


По итогам республиканского конкурса будут определены участники культурно-образовательной патриотической акции "Поезд Памяти" от каждого региона и Минска.

"В конкурсе три испытания. Участнику необходимо предоставить портфолио с документами, подтверждающими его достижения, - призовые места в олимпиадах, в международных, республиканских, областных и других конкурсах. Еще одним конкурсным испытанием является "Визитная карточка" участника, где он в любой творческой форме рассказывает о себе уже на сценической площадке. Заключительным испытанием является конкурс эссе "О той весне…". Очень важно в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, чтобы сами ребята рассказали о значимости подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, конкретно на личном примере своего деда, прадеда показали вклад своей семьи в эту Победу", - отметил он.
В настоящее время активно проходят районные соревнования. "Они пройдут до 15 марта. Затем последуют областные, которые состоятся 20-28 марта во всех областях и Минске. В апреле, предварительно 9-10 числа, мы соберем всех победителей предыдущего этапа в Минске в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи, всего по 10 представителей от каждого региона для того, чтобы определить пассажиров "Поезда Памяти" в 2024 году. Планируется отобрать не менее 45 участников", - проинформировал Дмитрий Туронок.-0-

Фото Кристины Аксёновой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси