ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 ноября 2023, 13:47

Эксперт: в каждом суде страны должен поддерживаться высокий уровень патриотизма и уважения к закону

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В каждом суде страны должна царить атмосфера, в которой поддерживается высокий уровень патриотизма, уважения к закону и соблюдение моральных норм. Об этом журналистам заявил председатель Республиканского совета судей Александр Паутов перед началом II Республиканской конференции судей, которая проходит в Верховном Суде, передает корреспондент БЕЛТА.

"С момента проведения первой конференции произошли существенные изменения в законодательстве, которые напрямую затронули и вопросы судоустройства, и статуса судей, и условий осуществления правосудия. Сегодня собравшиеся участники конференции должны обсудить и решить, каким образом организовать свою деятельность, чтобы новые законы заработали именно так, как это было задумано, чтобы воплотить в жизнь дух этих законов, а не только формально исполнить букву. В связи с этим требуется, чтобы мы приняли меры к тому, чтобы на местах в каждом суде страны царила атмосфера, в которой поддерживается высокий уровень патриотизма, уважения к закону, соблюдение моральных норм. Уверен, что каждый участник конференции получит именно тот заряд, который поможет ему самому должным образом выполнять свою работу и дать возможность передать соответствующий импульс своим коллегам", - сказал Александр Паутов.

Одним из вопросов, обсуждаемых на конференции, является внедрение и использование в судебной деятельности современных информационных технологий.

"Про внедрение в правосудие искусственного интеллекта говорить еще рано, это отдаленное будущее, но на сегодняшний момент современные технологии очень активно используются в судейской деятельности. Именно за прошедшие пять лет много изменений в законодательстве как раз были направлены на регламентацию использования современных технологий. Введена аудио- и видеозапись судебных заседаний, т.е. каждый участник может получить копию, необязательно вести какие-то записи, пометки. Нет необходимости вести длительный письменный протокол судебного заседания, секретари только фиксируют, на каких минутах кто выступал.

Также очень важный момент - это информация о деятельности судов. На сайтах судов, Верховного Суда размещается информация о времени проведения судебного заседания, о результатах заседаниях. Стороны могут уведомляться о дате и времени судебного заседания с помощью электронной почты, интернет-порталов. Надо отметить, что сейчас находится на рассмотрении в парламенте новый Кодекс гражданского судопроизводства, и там предусмотрено уведомление участников процесса через интернет-портал судов общей юрисдикции", - проинформировал председатель.

В здании Верховного Суда Беларуси проходит II Республиканская конференция судей. В ее состав входят судьи Конституционного суда, Верховного Суда, судьи других судов общей юрисдикции в количестве по 20 человек от каждой области и Минска. В целях дальнейшего поступательного развития и совершенствования деятельности судебной системы на конференции предлагается принять резолюцию, в которой будут заданы стратегические направления дальнейшего развития национальной судебной системы. В ходе работы конференции будет заслушан отчет о работе Республиканского совета судей, также выберут его новый состав, доложат о деятельности квалификационных коллегий судей в современных условиях, также обсудят основные результаты судебно-правовой реформы в Беларуси на современном этапе.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси