ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2024, 10:31

Эксперт: в НАН в полной мере реализуется идея о том, что наука должна быть практико-ориентированной

Василий Гурский
Василий Гурский
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной академии наук в полной мере реализуется идея о том, что наука должна быть практико-ориентированной. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Василий Гурский.
"Национальная академия наук развивается как научно-производственная корпорация, где в соответствии с поручениями главы государства реализуется полная цепочка - от идеи фундаментальных исследований до внедрения инноваций. Более 60 научных организаций Академии наук имеют собственные производственные участки для выпуска продукции. 12 производственных и пять сельскохозяйственных предприятий непосредственно производят и реализуют продукцию на основе разработанных белорусскими учеными технологий", - сказал Василий Гурский.

Ученый секретарь обратил внимание и на экспорт Национальной академии наук, который только за 2023 год превысил $60 млн. "То есть полностью реализуется идея о том, что наука должна быть практико-ориентированной", - подчеркнул он.


Что касается практикоориентированности белорусской науки, то она имеет три составляющие, отметил Василий Гурский. "С одной стороны, в самой Академии наук формируются производственные участки, где реализуются разработки пятого и шестого технологических укладов. С другой стороны, это наша кооперация с организациями реального сектора экономики. Это и БЕЛАЗ, и МАЗ, и "АМКОДОР" и многие другие. Третья составляющая - привлечение ученых в решение задач органов государственного управления. При принятии тех или иных государственных решений учитывается мнение экспертов и ученых. Это позволяет оценить разные факторы, которые влияют на реализацию и эффективность этих решений", - добавил он.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси