ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2023, 19:31

Эксперт: в пришкольных лагерях сняты все ковидные ограничения и смягчены в стационарных

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В пришкольных дневных лагерях сняты все ковидные ограничения, в стационарных круглосуточных они смягчены. Об этом сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова на пресс-конференции "Вопросы организации летнего отдыха и оздоровления детей" в пресс-центре БЕЛТА.

Алла Малахова отметила, что в прошлом году осложнение эпидемической ситуации в лагерях не отмечалось ни по кишечным инфекциям, ни по ковиду, то есть оздоровительный сезон прошел благополучно. "Что касается этого сезона, то у нас есть небольшие изменения в нормативной базе. В частности, раньше были довольно жесткие ограничительные методические рекомендации по профилактике заноса и распространения ковида. В этом году эта инфекция осталась инфекционным заболеванием, но перешла в ранг сезонных. Поэтому мы смягчили и актуализировали прошлогодние рекомендации. Так, теперь все ограничительные меры в плане ведения дезинфекции, ограничения общих культурно-массовых мероприятий, ограничения посещения детей и так далее будут вводиться только в случае регистрации ковида в лагере. В прошлом году мы ограничивали, но не запрещали посещение детей родителями. Да, массовые родительские дни не проводились, но при посещении встречи устраивались на территории лагерей в беседках. Однако были перегибы на местах, жалобы по этому поводу. Поэтому мы предупреждаем родителей: если вдруг в лагере будет зарегистрирован ковид, то, как и при любых других инфекциях, будут вводиться ограничительные мероприятия, в том числе по посещению", - рассказала завотделением.

Также сняты все ограничения по пришкольным лагерям. "В прошлом году была ограничена наполняемость групп - до 15 человек, она снята. Наша рекомендация по наполняемости - не более 20 детей, потому что 30 человек - это очень много для пришкольного лагеря, так как он ограничен пространством - классом например. Снято также ограничение по дневному сну. Ранее мы разрешали не организовывать сон для детей 3-4-х классов, сейчас это ограничение снимается. Чтобы отдых был эффективным - нужен сон. Об организации сна можно позаботиться в том числе и родителям. Сложно школе иметь столько спальных мест, надо искать где-то эти места и постельные принадлежности. Мы рекомендуем их закупать и хранить в школе. Родители тоже могут позаботиться об этом - купить раскладушку с твердым ложем. Это все можно организовать. Если уж организовали лагерь с дневным пребыванием, то он должен быть максимально использован для оздоровления детей - а это питание, сон, пребывание на свежем воздухе", - подчеркнула Алла Малахова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси