ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2023, 14:17

Эксперт: вакцинация - это шанс, который позволяет облегчить течение гриппозной инфекции

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вакцинация - это шанс, который позволяет облегчить течение гриппозной инфекции. Об этом журналистам сообщил главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Игорь Карпов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вакцины в настоящее время эффективны и подходят прежде всего для людей их групп риска по гриппу. Аналогии с 2009 годом, когда мы наблюдали пандемию этого заболевания, проводить ни в коем случае не надо, тогда была совершенно другая эпидемическая ситуация. Сейчас мы имеем стандартную сезонную ситуацию, связанную с появлением вируса гриппа", - рассказал Игорь Карпов.

Инфекционист пояснил, в каких случаях могут возникнуть неприятности. "Обидно, когда человек просто не обращает внимания на себя. Часто в стационар поступают пожилые невакцинированные люди с довольно тяжелыми ситуациями, связанными с осложнениями. При сезонном гриппе основное осложнение - это присоединение бактериальной и последующей инфекции. Сначала грипп - это вирусная инфекция, потом сверху наслаивается бактериальная пневмония. Конечно, для людей в возрасте это тяжело, тогда в ход идут уже антибиотики, человеку приходится госпитализироваться и прочее. Поэтому нужно беречь себя, беречь пожилых людей вокруг себя, беречь людей, у которых есть другие проблемы со здоровьем. Здесь мы говорим о вакцинации, она продолжается. Это тот шанс, который позволяет по крайней мере облегчить течение гриппозной инфекции. Ведь все подчиняется законам природы, зная их, пути профилактики и лечения, можно свести все риски к самому минимуму", - подчеркнул медик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси