ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 февраля 2016, 11:37

Осужденные по уголовным делам будут компенсировать затраты на судэкспертизы

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Затраты на проведение судебных экспертиз по уголовным делам с 27 февраля будут компенсировать осужденные. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси.

"Госкомитет судэкспертиз проанализировал практику применения законодательства о взыскании с виновных лиц расходов, затраченных государством на проведение экспертиз в уголовном процессе, изучено мнение заинтересованных государственных органов. Значительные бюджетные средства в последующем виновными не компенсируются и фактически ложатся бременем на республиканский бюджет. Так, ГКСЭ в 2015 году только на дорогостоящие импортные реагенты и расходные материалы для производства судебных экспертиз затрачено почти Br58 млрд и около Br5 млрд - на обслуживание и ремонт оборудования, задействованного, в первую очередь, для исследования наркотических средств", - рассказали в пресс-службе.

Поэтому ГКСЭ предложил законодательно закрепить возмещение затрат на проведение исследований, и уже с 27 февраля такая обязанность возлагается на лиц, признанных виновными в совершении преступных деяний.

"Соответствующая норма закреплена в Уголовно-процессуальном кодексе. Взысканию будут подлежать суммы, израсходованные на приобретение расходных материалов и ремонт оборудования. Предполагается, что сумма взыскиваемых средств составит около 14% от общих затрат на производство экспертиз", - пояснили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси