ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2022, 12:47

Эксперты обсудили развитие соцуслуг и реабилитацию людей с инвалидностью в СНГ

Фото пресс-службы Исполкома СНГ
Фото пресс-службы Исполкома СНГ

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная конференция по развитию социальных услуг, в том числе по реабилитации людей с инвалидностью, состоялась в онлайн-режиме. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов социально-трудовой сферы Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Евразийской экономической комиссии, Межгосударственного статистического комитета, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, а также представители заинтересованных государственных и компетентных органов и организаций стран Содружества в сфере здравоохранения и образования.

Рассмотрены новые методы и подходы в системах социального обслуживания стран СНГ, вопросы реабилитации и соблюдения прав людей с инвалидностью, а также актуальные вопросы развития системы социального обслуживания в государствах Содружества, инновационные подходы в предоставлении социальных услуг населению, проблемы социальной инклюзии. Состоялся обмен опытом в решении практических задач и внедрении наилучших практик в вопросах медицинской, социальной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью, обсуждены современные тенденции медико-социальной экспертизы, практические вопросы сбора данных и перспективы развития статистики инвалидности, национальные модели воспитания и обучения детей с нарушениями развития.

В завершение мероприятия была принята резолюция по развитию социальных услуг, в том числе по реабилитации людей с инвалидностью, в рамках которой государства - участники СНГ подтвердили готовность к дальнейшему развитию системы социального обеспечения и модернизации системы поддержки людей с инвалидностью, в том числе путем консолидации усилий и международного сотрудничества.

Кроме того, участники встречи поддержали проведение в 2023 году очередной международной конференции по развитию социальных услуг, в том числе по реабилитации людей с инвалидностью, с участием представителей органов отраслевого сотрудничества в сфере здравоохранения и образования, а также заинтересованных организаций и ведомств стран СНГ.-0-

Фото пресс-службы Исполкома СНГ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси