ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2023, 14:37

Эксперты обсудили вопросы поддержки детского и юношеского чтения в СНГ

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередное заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии состоялось 16-17 ноября в Москве. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

О государственной политике в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии в Российской Федерации коллег проинформировала председатель совета, заместитель директора Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Екатерина Часовская.

Участники встречи обсудили проведение международного конкурса "Искусство книги" стран СНГ. Было решено, что в 2024 году форум пройдет под знаком объявленного в Содружестве Года волонтерского движения.

Состоялась церемония награждения победителей конкурса книготорговых предприятий государств - участников СНГ за большую работу по развитию отечественного и международного книгообмена в 2022 году грамотами Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. Награды получили книжные магазины "Али и Нино" (Азербайджан), "Эпиграф" (Армения), "Дружба" ОАО "Белкнига" (Беларусь), "Дом книги имени Абая" (Казахстан), "Достоевский" (Россия), "Олами китоб" (Таджикистан).

Кроме того, члены совета рассмотрели вопросы поддержки детского и юношеского чтения, подвели итоги своей работы в 2020-2023 годах и инвентаризации договорно-правовой базы сотрудничества. Было решено, что председательство в совете в 2024 году перейдет к Таджикистану.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси