ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2017, 09:02

Эксперты обсудят возможности для Беларуси при реализации проекта "Один пояс, один путь"

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские и китайские эксперты на международной научно-практической конференции, которая пройдет 24 февраля в Минске, обсудят возможности для Беларуси при реализации проекта "Один пояс, один путь", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белгосуниверситета.

Форум направлен на укрепление белорусско-китайского сотрудничества, развитие научной базы в области политики, экономики, культуры и двухсторонних общественных отношений. Нынешняя конференция соберет более 100 китаеведов, культурологов, историков, экономистов и педагогов из Беларуси и Китая.

С тематическими докладами, в частности, выступят директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Ли Юнцюань, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич. Выступят руководители госорганов управления, Национальной академии наук Беларуси, Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", ученые из Беларуси, Китая и России, плодотворно занимающиеся вопросами белорусско-китайского сотрудничества.

Организатором конференции выступил Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ при поддержке посольства КНР в Беларуси, Министерства экономики и НАН Беларуси.

Указанный проект инициирован в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином. Концепция глобального проекта заключается в формировании и продвижении новой модели экономического сотрудничества, основанной на укреплении существующих двусторонних и многосторонних механизмов и структур взаимодействия с участием Китая. Проект охватывает страны Евразии, соединяет развитые и развивающиеся страны. Реализация данной инициативы будет способствовать экономическому процветанию стран - участниц проекта и укреплению культурных обменов и связей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси