ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2022, 20:06

Эксперты одобрили проект концепции сотрудничества стран СНГ в сфере энергетики до 2035 года

Фото Исполкома СНГ
Фото Исполкома СНГ

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 29 ноября состоялось заседание экспертной группы государств - участников СНГ по согласованию проектов концепции сотрудничества государств СНГ в сфере энергетики на период до 2035 года и плана первоочередных мероприятий по ее реализации. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

По итогам обсуждения экспертами одобрены в основном проекты концепции и плана, которые будут направлены в правительства государств СНГ в целях дополнительной проработки и дальнейшего согласования.

Энергетика относится к числу наиболее важных сфер для межгосударственного сотрудничества. Она играет весомую роль в обеспечении экономической безопасности и социального благополучия в современном мире. Отрасли ТЭК служат локомотивом роста национальной экономики и создают многочисленные рабочие места. Поэтому в условиях глобальных вызовов крайне важно объединить усилия стран для сохранения конкурентных преимуществ и развития данной отрасли. В этой связи энергетическая политика государств СНГ неизменно направлена на развитие и углубление взаимодействия, которое с каждым годом выходит на все более высокий уровень.

Проекты концепции и плана направлены на создание условий, обеспечивающих максимальное содействие социально-экономическому развитию в государствах СНГ и их энергетическую безопасность. Вместе с тем в рамках энергоперехода актуальными становятся темы энергоэффективности, декарбонизации (возобновляемые источники энергии, накопители, водород, технологии улавливания, хранения и использования углерода), децентрализации и цифровизации. В этой связи в новые проекты предполагается включить указанные направления, влияющие на трансформацию энергетического сектора, отвечающие на современные вызовы и соответствующие новым возможностям, позволяющие сохранить конкурентоспособность топливно-энергетического комплекса государств СНГ на мировом энергетическом рынке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси