ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 13:48

Эксперты СНГ доработали проект соглашения о совместных учениях

Фото cis.minsk.by
Фото cis.minsk.by
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспертная группа на дополнительном заседании 14 и 15 февраля доработала проект соглашения о порядке организации и проведения совместных учений формирований пограничных и иных ведомств государств - участников СНГ по урегулированию (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В заседании, которое проходило по видео-конференц-связи, участвовали представители Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета СНГ. Эксперты обсудили позиции государств - участников Содружества Независимых Государств по предложениям, поступившим в Исполком СНГ после дополнительной проработки проекта соглашения. По итогам состоявшейся дискуссии документ доработан и согласован. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Основной разработчик соглашения - Совет командующих Пограничными войсками. Его цель - подготовка органов управления и формирований пограничных и иных ведомств, включенных в состав группировки в соответствии с национальными планами взаимодействия, для совместных действий при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах Содружества.

Предполагается, что проведение совместных учений формирований пограничных и иных ведомств государств - участников СНГ по урегулированию (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах будет способствовать совершенствованию планирования, проведения оперативно-служебных действий и управления формированиями, развитию практических навыков участников учений в выработке единых подходов к применению эффективных форм и способов действий и повышению уровня слаженности органов управления.-0-
Теги
СНГ учения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси