ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2023, 20:38

Эксперты СНГ согласовали проект соглашения о медстраховании трудящихся-мигрантов

Фото Исполкома СНГ
Фото Исполкома СНГ

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей состоялось 23 ноября в штаб-квартире СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ и Исполнительного комитета Содружества. Эксперты обсудили замечания и предложения к проекту соглашения, доработали и большинством голосов согласовали документ. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Участники заседания в соответствии с инициативой узбекской стороны пришли к пониманию целесообразности проведения круглого стола на тему "Изучение вопроса создания и внедрения механизма признания на территории государства трудоустройства договоров добровольного медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей, заключивших данный договор на территории государства своего постоянного проживания" с приглашением представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также представителей страховых компаний стран СНГ.

В силу сложившихся тесных исторических и социокультурных связей для государств Содружества характерны постоянные миграционные потоки граждан, включающие и трудовую миграцию. В большинстве стран государственная политика по регулированию внутреннего и внешнего перемещения рабочей силы регулируется национальным миграционным законодательством и международными договорами, которые в том числе затрагивают вопросы оказания медицинской помощи.

На площадке Содружества на текущий период вопросы оказания медицинской помощи для трудовых мигрантов не выделены отдельно и регулируются международными договорами, затрагивающими только оказание экстренной и неотложной медицинской помощи. Вместе с тем трудовые мигранты, особенно без квалификации, часто работают в условиях ограниченной социальной защиты и имеют ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию и другим социальным услугам. Эти обстоятельства и подтолкнули к разработке проекта соглашения о сотрудничестве в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси