ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2017, 21:19

Эксперты Всемирного банка высоко оценили систему ведения Единого реестра госимущества Беларуси

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители Всемирного банка ознакомились сегодня в Минске с системой ведения Единого реестра государственного имущества (ЕРГИ) в Республике Беларусь, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госкомимущества.

В Едином реестре госимущества Беларуси содержится информация о 748 тыс. объектах
"На дату создания в реестре содержалась информация всего о 324 тыс. объектах недвижимого имущества. В настоящее время в нем есть сведения о 748 тыс. 105 объектах недвижимого имущества и 147 тыс. 866 земельных участках, предоставленных республиканским и коммунальным юридическим лицам на правах постоянного пользования", - отметил Андрей Гаев.

Во встрече принял участие заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Вячеслав Абрамов, сотрудники ведомства, специалисты ГУП "Национальное кадастровое агентство", являющегося оператором Единого реестра государственного имущества. Группу Всемирного банка представили консультанты Елена Слижевская и Мартин Дарси.

Представителей Всемирного банка ознакомили с назначением и целями автоматизированной информационной системы ведения Единого реестра госимущества, структурой уполномоченных органов, составом данных, технологией сбора сведений для реестра. Зарубежные эксперты охарактеризовали систему ведения Единого реестра государственного имущества в Республике Беларусь, как оставляющую "очень хорошее впечатление", а также отметили высокий уровень белорусских специалистов.

Мартин Дарси, имеющий, по его словам, опыт разработки первого в истории Великобритании аналогичного национального реестра имущества, подчеркнул "ценность" наличия у государства такого ресурса, так как реестр является важной частью системы управления государственным имуществом и активами государства. Эта информация, продолжил эксперт, "позволяет максимально использовать ее во благо государства и его граждан".

Визит группы Всемирного банка в Беларусь проходит 10-13 января по проекту технической помощи "Укрепление систем управления государственными инвестициями и государственно-частного партнерства в Республике Беларусь". Цель нынешнего технического визита состоит в завершении проведения интервью и сбора данных для подготовки проекта отчета Всемирного банка по результатам оценки. Эксперты уже провели встречи с представителями органов управления Брестской области, где обсудили механизмы подготовки и реализации региональных инвестиционных программ, а также с представителями ряда республиканских органов государственного управления .

На сегодняшний день Единый реестр государственного имущества содержит практически на сто процентов полную информацию обо всем имеющемся государственном имуществе. В составе данных - юридические лица, недвижимость (здания, сооружения, изолированные помещения, земельные участки), воздушные суда, акции и доли, виды экономической деятельности, учредители, учрежденные предприятия, договоры аренды и безвозмездного пользования, балансовая стоимость имущества, сведения о неиспользуемом имуществе.

"В настоящее время осуществляется автоматизация работ системы организаций по учету государственного имущества Беларуси по созданию и ведению Единого реестра государственного имущества. В дальнейшем ставится задача создать единую формационную систему, с унифицированным сбором информации, имеющую более высокую эффективность ее использования, а также автоматизировать выдачу информации и наладить взаимодействие ЕРГИ с иными государственными ресурсами", - подчеркнули в пресс-службе Госкомимущества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси