ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2024, 17:58

Экспозицию "Освобождение Европы" представили в Музее истории ВОВ

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция "Освобождение Европы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Это совместный проект с Государственным музеем политической истории России, который находится в Санкт-Петербурге. Совместная работа была запланирована еще в конце 2023 года, когда мы рассматривали план на 2024 год. В марте этого года отмечается 80 лет с тех пор, как Красная армия вышла на границу с Румынией. С этого начался ее боевой путь по освобождению Европы, и поэтому возникла идея именно в марте провести такую выставку", - рассказала заместитель главного хранителя фондов Белорусского государственного музея истории ВОВ Светлана Прибыш.
Как отметила специалист, связь с Музеем политической истории достаточно продолжительная. "Летом прошлого года наша выставка, посвященная освобождению Беларуси, с успехом прошла в Санкт-Петербурге. Главный акцент в ней сделан на значимости завершающего этапа Великой Отечественной войны, освободительной миссии Красной армии в Европе. Поскольку война шла к концу, в это время особенно обидна была гибель буквально каждого человека, но тем не менее красноармейцы мужественно и смело сражались на чужой для себя земле, понимая, что без окончательного разгрома врага мира на земле никогда не будет", - добавила Светлана Прибыш.
На выставке представлены уникальные документы. "Например, подписанное Сталиным постановление Госкомитета обороны, в котором говорится, что в Германию командируется представитель Госкомитета обороны Микоян для организации питания и снабжения продуктами жителей Берлина. Там приводятся полные расчеты того, на сколько человек, на какое время, сколько и каких продуктов необходимо поставить, потому что Берлин был разрушен и его жители оказались в катастрофической ситуации. Но мы видим, что все продумано в мелочах и подробностях, чтобы не оставить людей на грани выживания", - подчеркнула заместитель главного хранителя фондов.
В экспозиции можно увидеть копии материалов Архива внешней политики РФ, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива Министерства обороны и Центрального архива ФСБ. Выставка дополнена подлинными предметами из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Среди них личные вещи, документы, фотографии белорусов - дважды Героев Советского Союза Головачева, Гусаковского, Шутова и Якубовского, отличившихся в боях по освобождению Европы.-0-

Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси