ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2023, 12:50

Электронная отчетность и новые нормы: главные изменения в правовом регулировании госстатистики

Фото из архива
Фото из архива

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главой государства 30 декабря был подписан закон "Об изменении закона Республики Беларусь "О государственной статистике", который направлен на совершенствование правового регулирования общественных отношений в области государственной статистики, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Законом определен четкий механизм взаимодействия производителей официальной статистической информации и владельцев административных данных. Таким образом, введены термины "индивидуальные административные данные" и "субъект индивидуальных административных данных", закреплено обязательное соблюдение конфиденциальности не только первичных статистических, но и индивидуальных административных данных, расширен перечень субъектов правоотношений в области государственной статистики, в который включены поставщики административных данных (государственные органы и иные юридические лица), а также регламентированы права и обязанности поставщиков административных данных.

Кроме этого, предусмотрен полный переход на электронный формат представления государственной статистической отчетности.

Также раскрыты сущность и содержание принципов государственной статистики, расширены права и обязанности органов государственной статистики и иных государственных организаций, уполномоченных на ее ведение. Органам государственной статистики предоставлены права пользования на безвозмездной основе информационными ресурсами (системами), базами (банками) данных государственных органов и иных организаций, и доступа к ним, включая удаленный. Также органы госстатистики могут требовать и получать от респондентов необходимые разъяснения и документы при организации и проведении государственных статистических наблюдений.

Закон дополнен нормой, предусматривающей возможность ограничивать распространение и предоставление официальной статистической информации в случае выявления угрозы причинения вреда национальной безопасности, общественному порядку, нравственности, правам и законным интересам юридических и физических лиц.

Новация закона - введение института аутсорсинга, согласно которому респонденты смогут осуществлять передачу полномочий на составление и представление первичных статистических данных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим соответствующие услуги. Одновременно в документе закрепляется и ответственность для таких лиц.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси