ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 16:26

Эмоциями и пластикой рассказали правду о войне. Петришенко о проекте "Линия памяти. Код войны"

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эмоциями, пластикой, движениями студенты и преподаватели Белорусского государственного университета культуры и искусств и танцоры детских хореографических коллективов Беларуси, задействованные в военно-патриотическом проекте "Линия памяти. Код войны", рассказали правду о войне. Таким мнением поделился с журналистами заместитель премьер-министра Игорь Петришенко после просмотра концерта-спектакля в Спортивно-культурном центре БГУКИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень важно, что это (проект "Линия памяти. Код войны". - Прим. БЕЛТА) сделано не только руками режиссера, но и мыслями, эмоциями, пластикой, движениями наших детей. Не только тех, которые профессионально учатся в университете культуры, но и детей, занимающихся творчеством во всех уголках нашей страны", - сказал Игорь Петришенко.


Заместитель премьер-министра подчеркнул, что участники проекта рассказали правду о войне и ключевой посыл звучал так: "Нет войне". "Вы видите, как дети воспринимали эмоционально. Это лишний раз подтверждает, что память о той трагедии будет вечно жить в наших сердцах и умах. Каждый третий белорус - в памяти нынешних поколений", - добавил он. Игорь Петришенко также обратил внимание, что проект показывают и минчанам, и ребятам из других уголков страны. По его словам, "этот мощный, заряжающий" проект напоминает о необходимости беречь хрупкий мир - каждому на своем месте.

Показ военно-патриотического проекта "Линия памяти. Код войны", реализованного благодаря гранту Президента Беларуси в науке, образовании, здравоохранении, культуре, состоялся сегодня, в день 80-летия со дня освобождения узников комплекса фашистских концентрационных лагерей смерти "Озаричи". Зрителями стали старшеклассники, студенты, слушатели учебных заведений Брестской области и города Бреста. Проект представляет собой цельный концерт-спектакль, в котором содержится глобальный нравственно-патриотический месседж о том, что каждому подрастающему поколению необходимо, словно ген памяти, передавать глобальную мысль о недопустимости любой войны.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси