ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2024, 13:23

Энергетики планируют расчистить более 15 тыс. га просек вдоль трасс воздушных линий электропередачи

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Энергетики в 2024 году планируют расчистить более 15 тыс. га просек вдоль трасс воздушных линий электропередачи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

За истекший период текущего года работы по расчистке просек выполнены на площади около 1750 га, что составляет порядка 11% от плана.

В соответствии с распоряжением главы государства от 28 мая 2020 года №93рп "О повышении надежности электроснабжения" продолжаются работы по расширению просек воздушных линий электропередачи напряжением 35-330 кВ. В текущем году они выполнены на 166 га - это около 15% от годового задания.

"Расчистка и расширение просек ЛЭП проводятся для повышения надежности энергоснабжения потребителей. В условиях непогоды, особенно при сильном шквалистом ветре, падение растущих вблизи линий электропередачи деревьев и веток, касание проводов кустарником может стать причиной короткого замыкания или их обрыва, что приводит к аварийным отключениям. В таких случаях есть также вероятность возникновения пожаров. Своевременно принятые меры помогают минимизировать риски", - отметили в Минэнерго.

Работы по уборке опасных деревьев и кустарников выполняются в строгом соответствии с природоохранным законодательством во взаимодействии с лесхозами. Для утилизации растительных отходов используется спецоборудование.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси