ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2016, 21:29

Эпицентр циклона "Даниэлла" из Витебской области уйдет к утру 13 января

12 января, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Эпицентр циклона "Даниелла" из Витебской области уйдет к утру 13 января. Об этом сообщила сегодня начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Мария Герменчук на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эпицентр циклона из Витебской области уйдет к утру, но остаточные явления будут присутствовать еще в течение дня по всей республике", - отметила Мария Герменчук.

По ее словам, основная волна снегопада, который принес циклон "Даниэлла" прошла в два этапа: первый был в ночь на 12 января, второй - с 06.00 до 09.00. Максимальное выпадение осадков было зафиксировано в Минске и Борисове. "Сейчас в столице высота снежного покрова составляет 32 см на репрезентативной площадке. Перед началом снегопада высота снежного покрова составляла 12 см. Добавилось 20 см. За ночь мы ожидаем добавление еще 2-3 см", - констатировала синоптик.

Она отметила, что в 11.00 центр циклона был над Барановичами, дальше прошел над Минском, сейчас ушел на Витебск, дальше переместится на северо-запад России. "У нас будут остаточные явления в виде осадков, ветер будет до 10-12 м/с. Но самое неприятное будет заключаться в том, что остаточные теплые массы будут идти с юго-запада и южной Европы, но уже начнется приток холодного воздуха с севера. Поэтому будут возникать контрастные температуры, которые будут провоцировать такие неблагоприятные явления - гололед и гололедицу", - пояснила Мария Герменчук. По ее словам, температура будет колебаться от слабых "плюсов" в Брестской области до 8 градусов со знаком минус по Витебской области. "Тающий снег будет создавать корку. На завтрашний день выписано предупреждение Гомельской и Могилевской области на гололед и гололедицу. На основной территории будет отмечаться, но не повсеместно", - констатировала она.

По словам Марии Герменчук, с четверга начнется похолодание, причем достаточно существенное. "Мы будем иметь такие же температурные условия, как и в начале января, - ночью до минус 25. Морозы установятся, погода будет достаточно спокойная", - подытожила она.-0-

Смотрите подробный прогноз погоды на каждый день

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси