ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2023, 11:04

"Эпоха доминирования прошла". Геворгян о желании Великобритании попасть в высшую политическую лигу

Фото Unsplash
Фото Unsplash

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА российский политолог и востоковед Каринэ Геворгян рассказала, какими путями британцы будут бороться за лидерство на международной арене и почему в современных геополитических условиях не будет доминировать ни одна из стран.

Политолог считает, что британцы планируют вернуться в высшую политическую лигу и поэтому им однозначно выгодна заваруха в Соединенных Штатах. Более того, они поступательно пытаются реализовать свой сценарий. И в этом вопросе речь не идет о правительстве Риши Сунака, палате лордов и старой британской элите. "Я говорю о других стратах на британских островах, это другие силы внутри Британии, - отметила Каринэ Геворгян. - Они совершенно спокойно идут к своей цели. С моей точки зрения, сейчас перевес образовывается на их стороне".

По мнению востоковеда, в своих намерениях британцы действуют чрезвычайно ловко и красиво. "И определенный инструментарий у них есть, - подчеркнула она. - Ресурсов, правда, маловато, но именно это заставляет их мыслить еще более комбинировано, применять сложные и тонкие сценарии. Но, мне кажется, они упускают из виду то, что эпоха доминирования в том формате, в котором была последние 200 лет, прошла. Доминирование требует очень больших ресурсов, и это показали и Советский Союз, и опыт Соединенных Штатов. Разматывается национальный ресурс, а удержать все же не удается, потому что это сложно".

"Мир хоть и мал, но слишком велик для доминирования какого-то одного центра силы, - продолжила Каринэ Геворгян. - Более того, там есть своя верхушечная элита, и она нуждается как минимум в двух составляющих для удержания своего могущества. Назовем это так: управленцы высокого звена и силовые структуры - армия и спецслужбы. Армия и спецслужбы - это люди с оружием, и, по понятным причинам, именно в этой среде формируется контрэлита против этой элиты. Это тоже неизбежно".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси