ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2023, 20:35

Ермолович: Беларусь благодарна Индии за укрепление гуманитарного сотрудничества по программе ITEC

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь благодарна Индии за укрепление гуманитарного сотрудничества, в том числе в рамках программы ITEC. Это отметил заместитель начальника главного управления Азии, Африки и Латинской Америки белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Ермолович 21 сентября в Минске на торжественном мероприятии, посвященном очередной годовщине индийской программы ITEC, которая действует уже на протяжении шести десятилетий, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Ермолович обратил внимание, что в 2022 году исполнилось 30 лет белорусско-индийским дипломатическим отношениям. По его словам, за этот период двустороннее сотрудничество развивалось и укреплялось.

"Для Беларуси Индия является надежным партнером. Это хороший пример равноправного, уважительного сотрудничества, - сказал представитель МИД Беларуси. - В Беларуси уважительно относятся к Индии, восхищаются ее развитием".

Андрей Ермолович считает важным укрепление гуманитарного сотрудничества между двумя нашими странами. В рамках индийской программы ITEC белорусские специалисты ежегодно повышают квалификацию по различным направлениям, знакомятся с индийской культурой.

Дипломат также сказал про взаимодействие по линии университетских структур. Около 1 тыс. индийских студентов обучаются в Беларуси. "Надеемся, что эта традиция продолжится в будущем", - подчеркнул Андрей Ермолович.

Он также рассказал, что в 2024 году планируются Дни культуры Беларуси в Индии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Беларуси Алок Ранджан Джа обратил внимание на важность развития ITEC и участия в ней нашей республики.

Индийская программа технического и экономического сотрудничества (ITEC) была учреждена в сентябре 1964 года. Это своеобразный мост знаний между Индией и остальным миром. ITEC - это полностью спонсируемая правительством Индии программа, предлагающая курсы повышения квалификации для государственных служащих, политиков и профессионалов из разных областей деятельности - от государственного управления, финансов и аудита до информационных технологий, возобновляемых источников энергии, предпринимательства и многих других.

За эти годы более двухсот тысяч профессионалов из 161 страны получили стипендии ITEC. Беларусь является одной из стран - партнеров ITEC, и прогресс этой программы в Беларуси очень обнадеживающий, сказал посол. Беларусь отправила первых стипендиатов ITEC в Индию в 1993 году, и с того времени более 320 белорусских специалистов прошли там стажировку.

В мероприятии приняли участие белорусские выпускники программы ITEC разных лет, включая самых первых выпускников 1993 года. Гости выступили с приветствиями, а также поделились своим опытом поездки в Индию и обучения там. Состоялась также концертная программа, на которой гости познакомились с национальными индийскими танцами и песнями.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси