ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2016, 22:38

Ермошина: ситуацию на участке №625 надо прояснить, при необходимости можно провести пересчет голосов

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина призывает не делать преждевременных выводов по поводу ситуации вокруг участка №625 Калиновского избирательного округа в Минске. Об этом она заявила в эфире телеканала "Беларусь 1", передает БЕЛТА.

По мнению председателя ЦИК, не стоит трактовать появившуюся информацию о вбросе бюллетеней как данность. "Я категорически против того, чтобы утверждать, что вброс был. Никто этого не знает, это всего лишь предположение, а его возводят в абсолют, - сказала она. - Люди, которые работают на этом участке, утверждают, что не было ничего подобного. Приехала окружная комиссия - тоже ничего не увидела". Отследить расположение бюллетеней, по ее словам, трудно, так как их конфигурация в ящике для голосования постоянно меняется.

"Это предположение, которое подлежит проверке. А чем опровергается или подтверждается что-либо на выборах - только подсчетом голосов, - напомнила Лидия Ермошина. - Подсчитают, не устроит - всегда можно провести и повторный пересчет голосов. Это и будет ответ".

Отвечая на вопрос об ответственности за вбросы информации, не соответствующей действительности, Лидия Ермошина отметила: "На выборах все очень тонко: если начнется ответственность, скажут, что рот закрывают. Наблюдатели для того и должны быть, чтобы подвергать все сомнению, и я в этом не вижу никакой беды. Подобные вбросы, дезинформация - не такая, так другая - на выборах происходит".

Председатель Центризбиркома добавила, что после сложившейся вокруг участка №625 ситуации она ознакомилась с мнением пользователей в социальных сетях. "Я почитала комментарии пользователей после этого сообщения: ни одного не было, который соглашался бы с тем, что это имело место. Даже те, кто не любит власть, говорили, что это глупость", - добавила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси