ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2023, 21:22

"Еще одна сфера притяжения белорусских возможностей". Марзалюк о перспективах отношений с КНДР

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк высказал мнение о перспективах взаимоотношений Беларуси и КНДР.

"У нас очень много есть мифов и мифологем, в том числе и по отношению к Северной Корее. У нас всегда были хорошие отношения с Республикой Кореей, кстати. Но многие не понимали, что когда мы говорим о КНДР, особенно в том геополитическом раскладе, который есть, то здесь есть сфера предложений для нас. Мы, если говорить о нашем аграрном секторе, всем остальном, можем многое предложить КНДР, чего у них нет", - сказал Игорь Марзалюк.

Эксперт добавил, что отсюда и этот посыл - дружить на троих. "Беларусь - это реально суверенное государство, а независимость и суверенитет - разные вещи. Независимость - это юридическое признание миром, что есть такое государство. А суверенитет - реализация независимости через самостоятельную внешнеполитическую доктрину, которая корректируется в Минске и определяется Президентом с учетом позиции МИД и всех остальных заинтересованных структур, которые понимают важность этих моментов, - отметил депутат. - Поэтому для нас КНДР - еще одна сфера притяжения белорусских возможностей: аграрных, технологических и ряда других, которые мы на весьма выгодной основе можем предложить КНДР. Думаю, им тоже есть что предложить".

Он обратил внимание, что страна с такими военными технологиями не может быть примитивным каменным заповедником, как ее рисуют. "Эти вещи нужно учитывать. Президент нашей страны как прагматичный политик учитывает. Я процитирую сэра Уинстона Черчилля: "У государства нет друзей, но есть национальные интересы". Мы реализуем свои национальные интересы везде, на всех континентах, там, где мы можем найти сферу приложения своих компетенций. Почему нет? Поэтому здесь абсолютно все нормально и рационально", - заключил Игорь Марзалюк.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси