ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2023, 18:25

"Если я останусь жива…" Сколько девушек потерял полк "ночных ведьм"

За время Великой Отечественной легендарные "ночные ведьмы" сбросили около 3000 тонн бомб и 26 000 зажигательных снарядов. Уничтожали вражеские склады, поезда, железнодорожные станции, цистерны с горючим. Но и полк нес безвозвратные потери.

- В ту роковую ночь с 31 июля на 1 августа в небо поднялись девушки. Именно тогда, над Краснодарским краем, полк потерял шестерых, среди которых была и Галина Докутович. На момент смерти ей было 22 года, - рассказала младший научный сотрудник Музея истории Великой Отечественной войны Анна Ковалева.

- Немецкий ночной истребитель сжег в воздухе сразу четыре самолета 46-го Таманского гвардейского авиаполка, - добавил заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории Национальной академии наук, кандидат исторических наук Сергей Третьяк.

К этому моменту Галина Докутович совершила 120 вылетов. Ее похоронили в селе Русское Краснодарского края в братской могиле. Мечтам о простых женских радостях не суждено было сбыться.

Из дневника Галины Докутович:

"Вчера я про себя тихонько подумала: пусть бы только на один день перенестись отсюда, опять надеть штатское платье, туфли, побывать в театре. Нет, летать так летать! А все остальное после войны придет".

В жизни Галины была и первая любовь. С летчиком-испытателем Михаилом Стрельниковым она познакомилась в Ессентуках, когда проходила реабилитацию. Начали переписываться. В каждом письме девушка добавляла: "Береги себя, Миша!".

"А вчера я не выдержала. Заплакала". Один из подвигов "ночной ведьмы" Галины Докутович

https://beltaplus.by/ru/human-ru/view/a-vchera-ja-ne-vyderzhala-zaplakala-odin-iz-podvigov-nochnoj-vedmy-galiny-dokutovich-16230-2023/

Посмертно Галину Докутович наградили орденом Отечественной войны I степени. После гибели подруги Полина Гельман, служившая в том же полку, написала письмо ее родителям, а в нем дала обещание.

"Если вражеская пуля меня не тронет, если я останусь жива и у меня когда-нибудь будет дочь, то я непременно назову ее Галиной и выращу ее такой же доброй и чудесной, какой была наша Галя".

За время службы погибли 23 летчицы. Молодые, сильные, смелые. У каждой была своя история подвига.

- Уже после окончания "Багратиона", в ночь на 13 декабря 1944 года, при вылете на территорию противника в Польше за линией фронта был сбит, скорее всего огнем с земли, У-2 командира эскадрильи Санфировой. Она, выходя на советскую территорию через линию фронта, взорвалась на советских минах, - описал научный сотрудник Центра военной истории Беларуси Дмитрий Киенко. - Везде в интернете скромно пишут, что просто подорвалась на минах. Ее тело доставили в Гродно, и немцы, конечно, его не могли передать. Взорвалась на своих минах. Видимо, кричала, если была ранена, и потом разведка вышла, вытянула ее или раненую, или уже погибшую с минного поля.

Полина Гельман выжила. 15 мая 1946 года удостоена звания Героя Советского Союза.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

Читайте также:

Немцы называли их "кофемолки". На каких самолетах летали "ночные ведьмы"?

"Если бы Сталин услышал…" Когда на самом деле появилось название "ночные ведьмы"?

"Девонька, подрасти". Она не проходила в авиацию по росту, но стала "ночной ведьмой"

Теги
история
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси