ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 16:36

"Есть что предложить". Депутат об интересах Беларуси на Африканском континенте

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк высказал мнение о том, какие интересы есть у белорусской стороны к странам Африки и о подходе к реализации задумок.

"Африка становится важнейшим игроком. И Беларусь имеет в Африке свои интересы. Белорусам есть что предложить. Мы высокоразвитая, технологическая страна. У нас высокий интеллектуальный потенциал, нравится кому-то это или нет. У нас высокий уровень развития экономики и технологий: от IT-сферы и до машиностроения, без которого тоже не бывает высокоразвитой цивилизованной страны. Поэтому это очень правильное направление. Мы же не вчера туда пошли. Первые разведки в Африке начались очень давно", - сказал Игорь Марзалюк.

Эксперт добавил: "Есть страны, где у нас свои реальные экономические интересы, есть свои бизнес-интересы. И мы должны их распространять не через унижение, а через культурные стажировки, через максимальное притяжение к себе будущей интеллектуальной элиты стран, так, как это делалось в Советском Союзе, как это делает Америка, англичане. Чем больше будущих представителей элиты пройдет через наши университеты, чем больше их потом займут высокие должности, тем лучше перспектива для наших отношений в будущем".

"И мы по максимуму используем еще тот задел, который был образован между странами Африки и Советским Союзом, и теми коммуникациями, культурными обменами, которые происходили в том числе и в БССР. Мы продолжаем, сохраняем, культивируем и умножаем эти нюансы. Все это абсолютно правильный подход", - отметил Игорь Марзалюк.

Он дополнил: "Африка, как говорил наш Президент неоднократно, это важнейший континент, который будет определять во многом контуры будущего мира, и к этому нужно относиться серьезно. И к людям, которые имеют свои национальные государства, с должным пониманием и уважением".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси