ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2023, 17:09

Есть ли альтернатива позиции ультраглобалистов и кто им противостоит? Мнение эксперта

Андрей Фурсов
Андрей Фурсов

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА российский историк, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов высказался о том, что может послужить альтернативой позиции ультраглобалистов.

Отвечая на вопрос о том, есть ли сформулированный альтернативный план, который можно противопоставить позиции ультраглобалистов, Андрей Фурсов отметил: "Альтернативного плана на данный момент не прописано, потому что до недавнего времени, до кризиса 2008 года, две державы, которые противостоят Западу, - Россия и Китай - стремились вписаться в этот проект. В 2008 году кризис показал, что ситуация меняется. По сути, западная верхушка начала модифицировать капитализм в нечто другое уже с середины 1970-х годов, но модификации мешало наличие Советского Союза. Советский Союз был альтернативой. Советский Союз разрушили и наступило время, которое я называю временем оргазма богомола. У меня даже книга так называется. Это не эпатажное название. Суть в следующем: во время коитуса самка богомола откусывает богомолу голову, и дальше у них продолжается любовь четыре или шесть часов, но у богомола откушена голова, после этого он умирает. В 1991 году, когда разрушили Советский Союз усилиями изнутри и снаружи, двойным ударом, очень многие в мире полагали, что наступил конец истории, либеральный кайф и все будет теперь хорошо. Я называю время между 1991 годом и 2008 временем оргазма богомола.

Но в 2008 году пришел кризис и западной верхушки. Очень хорошо поняли, что капитализм нужно менять очень быстро, а самое главное - нужно устанавливать жесткий контроль, уже не опосредованный через прозападные элиты, а прямой контроль над зоной дешевой энергии - Россией, и дешевой рабочей силы - Китаем. Но поскольку Китай и Россия все-таки великие державы, и кто бы и там, и там ни был у власти, люди не хотели, чтобы им тоже откусили голову. Поэтому в 2012 году возвращается Путин. Си Цзиньпин двигает свою повестку и начинается это противостояние", - сказал эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси