ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2016, 15:14

Есть вопрос. Книжная выставка в Минске: куда идти и о чем не забыть

Хотите купить пару-тройку познавательных книг для детей? Или, может, собираетесь порадовать себя интересным чтивом? Тогда направляйтесь на Минскую международную книжную выставку-ярмарку. Традиционную красную ленточку перережут 10 февраля, а это значит, что старт книжному форуму будет дан именно в этот день.

Куда идти?

В предыдущие годы Минская международная книжная выставка-ярмарка в основном проходила в выставочном комплексе на улице Янки Купалы. В нынешнем году гостей принимает другая площадка - павильон по проспекту Победителей,14.

Официальное открытие запланировано на 12.00. Время работы в последующие дни - с 10.00 до 19.00.

Стоит ли тратить время на посещение выставки?

Конечно, стоит. Программа включает более 200 мероприятий, в том числе презентации книжных проектов, встречи с известными белорусскими и зарубежными авторами. Свою экспозицию представят страны СНГ - в нынешнем году Содружество отмечает 25-летие. Будут вручены награды победителям 55-го Национального конкурса "Искусство книги".

Как и в предыдущие годы, на книги можно будет не только смотреть, но и купить их, пополнив тем самым личную библиотеку.

Каковы особенности нынешнего форума?

Его гостями станут представители 29 стран. На этот раз в числе участников книгоиздатели из Азербайджана, Армении, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Израиля, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кореи, Кубы, Кыргызстана, Литвы, Палестина, Польши, России, Сирии, США, Таджикистана, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эквадора.

Кто станет почетным гостем?

Страной - почетным гостем выступит Армения. Кстати, с 8 по 11 февраля в Беларуси проходят Дни культуры Армении. На форуме будет возможность познакомиться с книгами об этой стране, ее истории и современности, краеведении, культуре, искусстве.

Сколько дней длится выставка?

В нынешнем году посетить мероприятия можно с 10 по 14 февраля, то есть в течение пяти дней. Примечательно, что впервые выставка-ярмарка работала пять дней в 2007 году, когда почетным гостем была Украина. До этого она была короче - длилась три-четыре дня.

Нужно ли платить за вход?

Нет, не нужно. Вход на выставку бесплатный с 2008 года. Нынешняя выставка - 23-я по счету. Всего же с 2001 года ее посетили более 550 тыс. человек. К слову, рекордное количество посетителей зафиксировано в 2014 году - оно составило 56 тыс. человек.

Что еще полезно знать о выставке?

В 2009 году на книжном форуме впервые прошла специализированная выставка-ярмарка "Канцелярское дело-2009".

Минские международные книжные ярмарки не раз становились победителями рейтингов и опросов журнала "Книжный бизнес" как лучшие в СНГ.

БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси