ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2022, 12:45

Эта семья уже 107 лет работает на одном заводе. Как появляются трудовые династии?

Когда-то на МАЗ работали мама и папа Елены Улитенок, теперь сюда же пришла ее дочь. Как появляются трудовые династии и почему люди чувствуют себя надежно, всей семьей работа в одном и том же месте? Что обсуждают вечером за столом? Узнали у инженера, почему она с детства мечтала работать на заводе.

Оказалась на заводе благодаря маме

В моей трудовой династии на данный момент четыре человека. Мой отец в 1964 году первым пришел на завод. Отслужил в армии и пришел в прессово-кузовной цех тогда еще всего лишь электриком. Потом быстро стал мастером и энергетиком этого цеха. Мама - то же самое, в 1964 году прибыла на завод в этот же цех в качестве прессовщицы. Потом она стала контролером, потом перешла в цех сварки и окраски кабин на рабочую профессию, тяжелую для женщин: сварка на машинах конттогда актной и точечной сварки. До пенсии проработала там. Она ветеран завода, на пенсии немного поработала.

Затем я оказалась на заводе благодаря ей. Завод замечательное место. Пришла в цех сварки и сборки автобусов автобусного завода, недавно тогда образованного, техником по подготовке производства в производственно-диспетчерское бюро. Быстро поднялась по служебной линии, стала диспетчером в этом бюро, старшим диспетчером, потом - начальником бюро. Поработав там, оказалась в отделе по организации труда и заработной платы.

Дочка моя, в прошлом году закончив институт с медалью, пришла на завод в качестве молодого специалиста. Закончила она Белорусский государственный технический университет по специальности инженер-химик-технолог, работает тоже на автобусном производстве в технологическом бюро в качестве инженера-технолога.

Если все посчитать вместе, получается 107 лет

Если все посчитать вместе с мужем, который на конвейере работал, сейчас у нас работает слесарем-электромонтажником, получается 107 лет. Так как мы работаем в одном производстве, но в разных сферах, мы обсуждаем постоянно. За ужином собираемся и обсуждаем. Если у кого-то какие-то проблемы, все подскажем, как решить, куда можно позвонить, - алгоритм решения вопроса.

Династии - это замечательно, это продлевает жизнь завода. Крепнет семья такими обсуждениями за ужином. Это улучшает тыл, в котором работает семья, и ты защищен надежно постоянной работой, зарплатой, социальной базой.

"Считаю, что, работая на заводе, я защищена полностью"

У нас есть своя медсанчасть, завод заботится о здоровье своих работников. Культурная жизнь тут весело проходит, спортивная, конкурсы всевозможные. Перспектив - масса, только пользуйся.

Люди работают разные, но все профессионалы своего дела. Всегда здесь можно чему-то у кого-то научиться. Если, например, недостаточно у тебя квалификации, здесь ее повысят. Хочешь получить другую профессию? Пожалуйста, здесь научат. Все готовы помогать и входить в твое положение.

Я всегда знала, что буду работать на заводе, это было с детства. Мы ходили на демонстрации тогда от коллективов, это был веселый трудовой коллектив, работа обсуждалась, приходили люди с работы постоянно в семью как друзья. Труд на заводе тяжелый, но веселый.

Я что могу сказать? Всегда на заводе, коллективы заводские и руководство стремятся улучшить материальное положение людей и работу в производстве, чтобы все было в шаговой доступности по деталям, чтобы им меньше было беготни по цеху.

Являясь сотрудником завода, я приношу пользу своей стране своим честным, порядочным трудом. Считаю, что, работая на заводе, я защищена полностью.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Хотела стать следователем, а учится на сурдопедагога. История талантливой белоруски

Сыновья называли ее "Слезки на колесиках". Эта белоруска вырастила восьмерых детей

Ее не хотели удочерять, а теперь она помогает другим сиротам. История Зои Кукушкиной

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси