ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2024, 15:13

Эта семья вырастила 28 детей. Как двое белорусов дают родительское тепло малышам

Завтра Татьяна Баритоль получит почти три десятка поздравлений с 8 Марта от своих детей. Пусть и не рожденных ею, но таких родных. За 20 лет она заменила мать 28 мальчикам и девочкам, а сейчас с гордостью называет себя "трижды бабушкой". Чтобы понять, на каких важных правилах держится лад в большой семье, мы отправились в агрогородок Величковичи Солигорского района - в дом, где согревают сердца.

Мама и дети


Детский дом семейного типа, где работают папой и мамой Татьяна и Андрей Баритоль, уютный как снаружи, так и внутри. Здесь нас уже ждут: в гостиной собрались все, за исключением Андрея Ивановича - сотрудника МЧС, бывшего в этот день на службе. Относительно недавно в семье Баритоль произошли большие перемены: ребята, которым исполнилось 18 лет, уехали учиться, а на их место прибыли новые дети. Каждый из этих малышей сейчас старается присесть поближе к Татьяне Михайловне, у которой на всех хватает тепла.

- Старшие уже стали студентами и к нам приезжают только на каникулы да выходные. Чаще других - Настя, которая учится в Могилевском медицинском колледже на фармацевта, и Аня - она в Пинском аграрно-технологическом. Наша семья в прошлом году пополнилась замечательными ребятами: Аня живет у нас с июня, Есения - с июля, Леша с Гришей - с августа, Настя - с сентября. Из "старого" состава остались четвероклассница Полина да идущий вместе с Гришей и Настей в первый класс Вадик. И, конечно же, Даша - моя правая рука, - улыбается Татьяна Михайловна и поворачивается к самой взрослой из девочек, которая мечтает учиться в школе МВД.
Даша, как и положено старшей, серьезна и молчалива, но замечает все, что происходит в доме, и готова прийти на помощь маме и малышам. Вот и в день нашего визита, пока Татьяна Михайловна занята гостями, ее "правая рука" организует секретное место, где дети будут рисовать открытки для мамочки к 8 Марта.

- А ведь я уже бабушка трех внуков, - с гордостью говорит Татьяна Баритоль. - У приемной дочки, 30-летней Кати, двое мальчиков и девочка. С годовалым Мироном она вот-вот должна приехать.

Вскоре дверь открывается: на пороге Катя с мужем Артемом и маленьким Мирошей. Она - вся в маму, такая же добрая и отзывчивая. Во время декретного Катя брала брошенных малышей на попечение, чтобы те не отставали в развитии, и ухаживала за ними, пока их не забрали приемные родители.

Никогда не говори никогда


Когда у хозяйки дома выдалась свободная минутка, интересуемся, как случилось, что они с мужем стали замещающей семьей для стольких ребят.

- Вначале приняли троих - братьев Валеру и Василия и их сестру Катю, с которой вы сегодня познакомились. Но случилось это не сразу. Моя мама Антонина Петровна в 43 года стала приемной мамой, взяв с отцом на воспитание мальчишку. У меня тогда уже была своя семья. Я видела, как родителям было сложно, и зареклась повторять мамин опыт, - признается Татьяна Михайловна.
Но, как говорится, никогда не говори никогда. Однажды знакомые попросили супругов Баритоль свозить их в Дзержинский район. Там в Станьково хотели взять в семью братика своему приемному сыну. Дело было как раз перед летними каникулами. В тот день в детском доме супругам Баритоль и предложили присмотреть до нового учебного года за 7-летним Валерой.

- Тогда нашему сыну Владу было пять. За лето ребята сильно сдружились, поэтому мы решили стать для Валеры приемными родителями. Вместе с ним забрали старшего брата Василия и Катю. Через три года нам с Андреем предложили стать родителями-воспитателями в доме семейного типа. Согласились. Уже на большую семью нам построили в Величковичах этот прекрасный дом, - рассказывает наша героиня.

Гостями здесь становятся родные мать и отец, бабушки и дедушки ребят. Для них у Баритолей всегда открыты двери.

- Стараемся выстроить хорошие отношения с родственниками наших воспитанников. Когда они собираются навестить ребят, вначале по телефону оговариваем день приезда, - рассказывает Татьяна Михайловна. - Как правило, ребята встречают своих родителей приветливо, но бывают разные ситуации. Например, Вадим вначале плакал, когда мама приезжала, а теперь скажет ей: "Привет!" - и играет дальше.

Родители также по-разному относятся к тому, что их детей воспитывают замещающие семьи. Многие говорят, что хотят забрать сыновей и дочек домой.

- Но за эти годы только двое мам были восстановлены в правах, - отмечает Татьяна Михайловна.

"В первую очередь мы - друзья"


Общаясь с ребятами, понимаем, что здесь они счастливы. Наверное, все дело в той доброте, которая царит в семье замещающих родителей.

- Скорее, все дело в дисциплине и воспитании, - возражает собеседница. - Я очень требовательная мама. Если сказала "нет!", второй раз дети даже не спрашивают. Все одинаково поощряются, как и наказываются за непослушание. После равнодушия их родных матерей у наших детей огромная потребность в маме. И если они находят человека, от которого могут получить любовь, они возьмут ее по максимуму. Я к этому готова. Причем адаптация детей, особенно мальчишек, может длиться долго - до года. С ними мы в первую очередь - друзья. Дети вправе мне доказывать свою точку зрения, даже разговаривать на повышенных тонах - это допустимо. Ведь, как говорится, в споре рождается истина.

Интересуюсь, есть ли разница в воспитании мальчишек и девчонок.

- Девочек воспитывать сложнее, - признается собеседница. - Чтобы во взрослой жизни они совершали поменьше ошибок, учу их ответственности. Начинаю с того, что каждой по возрасту поручаю какое-то дело. Если забывает - обещаю повесить у кровати листок с напоминанием. Но обычно дважды повторять не приходится.
Полина отвечает за чистоту лестницы на второй этаж, Аня - коридорчика, где стоит обувь. Ну а Даша помощница во всем. Если нужно, может сварить суп, подготовит с вечера одежду для малышей в садик и заведет их туда, если успевает перед школой. Полинке же иногда поручают детей из сада забрать.

- Для меня несложно делать это самой, но, чтобы дети росли более ответственными, прошу помочь. С девочками складываются доверительные отношения - мне очень важно, чтобы они видели во мне подругу, - обращает внимание Татьяна Михайловна. - У них сложнее протекает переходный возраст: нужно больше контролировать, чаще быть рядом, учить выстраивать отношения с противоположным полом.

А еще Татьяне Михайловне нет-нет да и приходится выступать в роли медиатора. Недавно, когда Аня с Полиной перестали ладить и начали жаловаться друг на друга, мама усадила обеих за стол, дала по листочку бумаги и велела в двух столбцах написать плюсы и минусы той, на кого жаловалась. Свои минусы каждая должна была проанализировать и исправить. Иначе появится напоминание на спинке кровати!

Вот так дети, которых воспитывают Андрей и Татьяна Баритоль, учатся прощать обиды, чтобы во взрослую жизнь каждый из них уходил с легким сердцем. Тепло родного очага, зажженного Андреем Ивановичем и Татьяной Михайловной, продолжает им светить и во взрослой жизни. Все выросшие в этом детском доме семейного типа знают: им здесь всегда рады.

В 2021 году Президент Александр Лукашенко родителям-воспитателям детского дома семейного типа Татьяне и Андрею Баритоль вручил премию "За духовное возрождение".

| Тамара Маркина, газета "7 дней", фото Татьяны Матусевич

Читайте также:

"Сразу видишь результат". Почему люди идут в соцслужбу? История Жанны Продовиковой

Почему так происходит? Психолог рассказала о причинах и последствиях насилия в семье

Как научить ребенка читать в три? Секреты семьи, в которой четыре поколения учителей

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси