ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2023, 14:45

"Это будет открытие". Француз готовит книгу о военных преступлениях Французского легиона в Беларуси

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА кандидат исторических наук доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак рассказал о французе, который готовит книгу о действиях Французского легиона в Беларуси, в составе которого был его отец.

"В прошлом году в Беларусь приезжал французский журналист. Сын отца, который был здесь, сын отца, который участвовал в составе СС в обороне Берлина. Безусловно, между отцом и сыном был конфликт памяти, они совершенно разные. Но именно сын приехал сюда для того, чтобы убедиться, чем занимался его отец", - сказал Кузьма Козак.

Историк добавил: "Он выступал перед молодежью, нашими студентами. Он человек очень смелый, потому что в беседах со свидетелями он увидел, что французы в том числе принимали самостоятельное решение и участвовали в сожжении некоторых деревень. Так как он побывал в этих деревнях и услышал от местных жителей, представляется, что такой пример в современных условиях будет очень серьезным, очень значимым".

"Этот сын отца, который побывал здесь, он готовит книгу. И это будет для французов открытие, безусловно. Когда он сможет показать, что французы участвовали не только в карательных операциях, а карательные операции названы антипартизанскими. Но тоже необходимо представлять, что иногда в такой карательной операции пишут, что погибла или была убита тысяча партизан. И когда мы исследуем, кто они такие, то вдруг видим, что они безоружны, там много женщин, очень много детей", - отметил Кузьма Козак.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси